Re: Простите за офф-топик, но любопытство мучает.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 10:24:39 04/02/2001
в ответ на: Простите за офф-топик, но любопытство мучает., отправлено Марина 07:51:10 04/02/2001:

 
А с креветками тоже «общий генетический код», или с воронами, например? ;0)
 
 
> " 2я — теолого-этико-медицинская: человек (обезьяна) и свинья слишком и необъяснимо близки по генетическому коду, что не полезно ни в инфекционном, ни в этическом смысле.
 
 
Это ерунда.
 
 
> С теологией то же не всё в порядке.. Не может быть, что бы безпричинно две древнейщие религии мира накладывали запрет на употребление свинины в пищу. Пророк Мухамед был реальным историческим лицом и указал в Коране, что существует три ипостаси человека «сходные в сути», но разделённые по степени греховности — человек, обезьяна и свинья.
 
 
Ну на то он и лжепророк. Что с того, что «реальное историческое лицо». В чем греховность бессловесных и неразумных тварей?
 
 
>Только современные научные исследования показали, что эта троица необъяснимо схожа на генетическом уровне. Между ними передаются и трансформируются болезни, внутренние органы пересаживаются и отторгаются не сильнее, чем взятые от донора-сородича.
 
 
Полная чушь. Некоторые свиные части пересаживаются единственно по причине дешевизны, примерно равных размеров органов, возможности инфекционного контроля. И то, пересаживаются не живые ткани, а соединительные — типа клапанов сердца, которые потом «заселяются» собственными человеческими клетками.
 
 
> В поедании свинины есть что то от канибализма."
 
 
Если поедающий в душе — свинья, наверное ;0).
 
 
> Чувствую, что есть подвох, а в чем — не могу понять.
 
> Как Православие относится к этому?
 
 
Надеюсь что никак — или же как к научной и богословской неграмотности.
 
 
Зачем иудеям даны были такие чюднЫе диетические указания? Комментаторы Пятикнижия говорят что для того чтобы всю, даже бытовую их жизнь, пропитать религиозностью (это действует), да и от соседних племен отделить даже на бытовом уровне (что заодно способствует защите от бытового язычества). Кроме того, оченно евреев тянули воспоминания о египетских котлах, а там ели именно свинину — от пуза, видимо, ели. И на генетический код плевали.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]