Эко дело...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 07:47:06 06/02/2001
в ответ на: Re:  Sudya po etomu tekstu  RPCS prazdnuet ran'she chem polozheno?, отправлено Леонид 22:48:22 05/02/2001
 
>>>установить возношение в храмах за богослужением особых   прошений о гонимых ныне за православную веру и Церковь и скончавших жизнь cвою   исповедниках и мучениках и ежегодное молитвенное поминовение в день 25 января или   в следующий за сим воскресный день вечером всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников. Устроить в понедельник второй седмицы по Пасхе   во всех приходах, где были скончавшие жизнь свою за веру и Церковь исповедники и   мученики, крестные ходы к местам их погребения, где совершать торжественные панихиды с прославлением священной их памяти.
 
 
>> No s drugoi storoni MP voobsche ne prazdnovala ih let tak 70?
 
 
Вы, брат, эксперт по делам МП. Как понять — МП не праздновала? Кого Вы имеете в виду? Патриарха? Синод? Епископат? Священнослужителей? Всех поминавших патр. Сергия, а затем последующих? Вы в ближайшее после 7 февраля воскресенье облазивали приходы, а на радоницу кладбища? Иль у вас там (извиняюсь — тут) за границей вообще фонари не светят?
 
Официально это постановление не выполнялось — это да. Нигде в ЖМП или Известиях об этом не упоминается. И что же? Вы прозрели души сотен епископов, тысяч священников и миллионов мирян? А я вот знаю людей, которые хоть и шепотом, а чтили и царя, и новомучеников. Они — МП?
 
 
> данное определение Собора исправно выполнялось в катакомбных и зарубежных приходах РПЦ.
 
 
Хотелось бы узнать, в каких храмах катакомбники выполняли первую часть этого распоряжения (установить возношение в храмах за богослужением особых   прошений о гонимых ныне за православную веру и Церковь и скончавших жизнь cвою   исповедниках и мучениках и ежегодное молитвенное поминовение в день 25 января или   в следующий за сим воскресный день вечером всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников). А также — как зарубежники выполняли вторую часть этого постановления (устроить в понедельник второй седмицы по Пасхе   во всех приходах, где были скончавшие жизнь свою за веру и Церковь исповедники и   мученики, крестные ходы к местам их погребения, где совершать торжественные панихиды с прославлением священной их памяти).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]