интересная мысль об определении подделки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено христианин 19:48:22 12/02/2001:

 
  Агент государственной казны однажды рассказал, что одним из вернейших способов, которым их обучали для выявления поддельных денежных купюр, было изучение подлинных экземпляров. Цель, по его словам, заключалась в  том, чтобы экзаменатор настолько тщательно и детально знал настоящие образцы, что все ненастоящие сразу же становились бы видны. Вам не нужно было изучать множество нарушений и ошибок: они сразу же «бросались в глаза»,потому что вы четко знали какими должны быть подлинники.
 
Этот принцип относится также и к поддельным церквам, библиям, проповедникам, учителям, целителям,евангелистам, религиозным лидерам, пасторам и духам.
 
    Лжеучение двадцатого века противится постановлениям Нового Завета точно так же, как противился Иеровоам ветхозаветным законам. Лживый
 
отступник гордо нарушает все установленные Богом правила по поводу идолов, места поклонения, святых дней, жертвы, священства, религиозной власти.
 
Вот, что говорит Новый Завет по этим вопросам:
 
     1. Никаких идолов или идолопоклонства (Кол. 3:10; 1Ин. 5:21; 1Кор. 8:4, 10).
 
     2. Никакого конкретного города, церковного здания, храма или «святого места» (Ин. 4:22). Человек должен поклоняться «в духе и истине», ибо «всякая земля для Божьего чада — святая земля, и всякий куст — горящий».
 
     3. В период Церкви нет такого понятия как «святой день» или «святые дни» (Кол. 2:16; Рим. 14:5-6). «Чистый» четверг и «Страстная» пятница не более «святы», чем Шоколадное воскресенье или Голубой понедельник (два праздника в Америке).
 
     4. Наш «алтарь» (Евр. 13:10, 13) не физический, и никакой физической жертвы не существует на расстоянии 60.000 км в любом направлении (Евр. 10:8-14). Наша «трапеза» (1Кор. 10: 18-21) — это трапеза общения (1Кор. 10:16), а не алтарь для приношения кого-нибудь или чего-нибудь в  жертву (Евр. 10:8-12).
 
     5. Новозаветное священство призывается Богом, и священники могут белыми и черными, и коричневыми, и любого возраста: от 5-6 до 90-96 лет (1Пет. 2:5,9). Они носят обычную повседневную одежду их времени и культуры; о переодевании в костюм Хеллоуина они думают не больше, чем о принесении петуха в жертву богу змеи (Сократ).
 
     6. Первосвященник исповедания нашего (Евр. 3:1) не находится в Риме, Константинополе или в Москве, никогда не был там и никогда не наделял никого  религиозной властью посредника.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]