потому что возражение несерьезно (+)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 20:41:43 12/02/2001
в ответ на: почему сейчас как то упущено древнее серьезное возрения на крещение, отправлено владимир 20:00:43 12/02/2001:

 
Тертуллиан плохо кончил — вне Церкви. Однако в те времена не устоялось еще единое мнение о детском крещении и допускалось принятие его и в более зрелом возрасте (это сочеталось с очень высоким мнением о необходимой степени святости жизни после крещения и с неразвитой тогда еще дисциплиной исповеди и покаяния). А крещение детей прочно основано в Новом Завете — «кто не родится от воды и Духа, на может войти в Царствие Божие». Что, родители христиане не должны заботиться о спасении своих детей, присоединения их к Церкви, освящать благодатию Св. Духа (для чего рассудочная вера не обязательна — вспомним св. Иоанна Крестителя, исполненного Духа еще «от чрева матери своея». Если дети могли принимать благодать благословения от Спасителя (возложением на них рук), почему не могут принять и крещенскую благодать? Ведь благодать даруется и по вере других — как в случае с расслабленным, принесенным его друзьями ко Спасителю, или же дочь жены-хананеянки по вере матери ее. И ко Спасителю приносили детей родители их, веруя сами.
 
Дети ужерождаются со грехами, в мир, пораженный грехом (Пс. 13 и Пс. 50 говорят о том, также кн.Иова гл 14:4) — им что, умирать с беззакониями? И сказано ведь — да крестится каждый из вас, Церковь включает и детей — также и в Ветхом Завете было обрезание, прообраз Крещения (" вы и обрезаны обрезанием нерукотворенням...обрезанием Христовым: бывши погребены с Ним в Крещении") — грехи «обрезываются» в крещении, заменившем обрезание.
 
 
Короче — «вы много заблуждаетесь, не зная Писания...» ни Церкви.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]