Re: Венчание и Красная горка


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 07:47:44 13/02/2001
в ответ на: Венчание и Красная горка, отправлено Надежда 08:46:50 12/02/2001:

 
> в Красную горку не венчают вообще и никогда не венчали. А в другой сказали, что венчают, то только при определенных обстоятельствах, при каких — я так и не поняла.
 
 
Первое — неверно, второе — отчасти: некоторыми венчание именно в этот день связано с приметами и пр. Поэтому некоторые священники пытаются вывернуться, чтобы не дать суевериям пищи. Эти обстоятельства, как мне кажется — «пузо» или невозможность сделать это в другой день (отъезд в без-церковную местность и т.п.)
 
 
> В провославной книге я прочла, что Красная горка — как раз тот день, когда и свершается таинство венчания и вступающих в брак в этот день особенно много. Как же так?
 
 
По большому счету, если вы прихожане какой-то конкретной общины, то выяснение этого вопроса не составит труда; если нет, то зачем вас это вообще, тем паче, что уже семейным оно и ни к чему. Венчание — благословение нового семейства, т.е.только вступающих в семейные отношения, а для вашего случая в лучшем случае достаточно чина из настольной книги священнослужителя, т. 1 или 4 — не помню точно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]