Re (2): История этого праздника на Западе и объяснение обычая освящения свечей


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Свящ. Андрей Езерский (РИПЦ) 19:53:16 15/02/2001
в ответ на: Re: А почему именно на Сретение свечи освящают?, отправлено Алексей Чумаков 09:14:19 15/02/2001
 
Это западно-русский обычай, по мнению проф. Булгакова, заимствованный через униатов от католиков. У них в этот день праздник «очищения девы Марии» (у нас тоже этот праздник имеет признаки Богородичного в большей степени, чем Господского) и освящаются свечи.
 
На самом деле этот праздник возник в конце IV века сначала в Константинополе, около 534 г. как праздник Сретенья Господа и праздник, посвященный признанию Христа старцем Симеоном, и перешел в Рим под именем Праздника Св. Симеона. Процессия и освящение свечей возникли на Западе не ранее начала VIII века (перебивая языческий обычай, что довольно обычно для установления христинаских праздников), а свечи стали освящать потому, чтобы помнить о словах Св. Симеона lumen ad revelationem Genium (свет ко просвещению Языков). Т.о. под сретенской свечей мы чтим Господа, как свет ко просвещению народов.
 
Те молитвы, которые ранее использовали (до Второго Ватикана) католики и которые сейчас использует наша община, сложились в Х или XI веке и с тех под (до В2) не менялись.
 
Переход же праздников и обычаев из востока на запад и обратно было нормальным явлением в древности
 
 
Искренне Ваш
 
sac. Andreas Jezierski
 
настоятель православной
 
общины Латинского обряда
 
в юрисдикции РИПЦ


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]