Re: А вот...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 21:27:49 15/02/2001
в ответ на: А вот..., отправлено Антон 15:55:43 15/02/2001
 
> Предлагаю без всяких ярких определений, вроде «промасо...иу...», вместе выразить, хотя бы, наше отношение к этому концерту. И попросить «начальство» ясно ответить, как ОНО относится...
 
 
Антон, это детский сад какой-то, игры в «диссидентов» — никакого толка от всяких коллективных писем и воплей «церковной общественности» покаместь не наблюдается. Наверное это от того что всякое такое действие оппозиционно, а оппозиционные действия в России неэффективны и приводят к прямо противоположному результату.
 
С другой сторон, сидеть «ждать царя» совсем незачем. Церковь действует в обществе в той степени, в какой действуют в нем просвещаемые благодатию Божией ее члены — православные христиане.  Для такого действия достаточно чтобы они жили и действовали по своей совести. Есть  у кого-то из христиан возможность уклониться от зла и сотворить благо — надо так и делать. Ведь злые дела, соблазны и проч. также вполне уязвимы для человеческого действия, а тем более — действия по вере. От одного небольшого (но православного) чиновника гораздо больше зависят «концерты» какого-нибудь Мэнсона в России, чем от кучи истерических воплей в прессе (как это у нас неизменно получается) и протестов, которые только создают рекламу. Мне кажется что беда верующих отчасти в том, что либо ждут «православного царя», либо все силы тратят на крики протеста, как будто неверующее большинство сограждан как-то этим сподвигнется к Богу и дела поправятся. А в результате получается бессильное гетто, да еще с самомнением о своей якобы праведности и православии. Вот я и говорю, паралич — все никак из под государственного каблука не вылезем, а не вылезем — пока не вспомним что каблук-то, по сути, наш собственный.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]