Re (12): было бы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий 11:15:36 16/02/2001
в ответ на: Re (11): было бы , отправлено Владимир У. 08:30:53 16/02/2001
 
>> Если же хочешь обратить кого к истине, то скорби о нем, и со слезами и с любовию скажи ему слово или два, а не воспаляйся на него гневом, и да не увидит в тебе признака вражды. Ибо любовь не умеет гневаться и раздражаться на кого или укорять кого со страстью. Указанием любви и ведения служит смирение, которое рождается от доброй совести о Христе Иисусе, Господе нашем.
 
>> Св. Исаак Сирин
 
>
 
> Хорошая цитата. А что там у св.Исаака про ревность сказано — не могли бы привести?
 
>
 
> И вот Вам еще такая загадка-случай.
 
> Представьте: умирает человек. К нему приходит один врач. Он очень добрый и не хочет говорить этому человеку, что его скоро ждет смерть и надо позвать священника и исповедываться.
 
>
 
> А другого — «злого» врача к нему «любвеобильные» и «смиренные» родственники не допустили, чтобы не травмировать этого человека и чтобы он скончался в мире.
 
>
 
> Итак этот человек умирает без покаяния и напутствия святыми дарами и его родственники с умиленными лицами, кроткими ангельскими взорами, и облегченными сердцами ставят ему большой памятник с его изображением, чтобы ему лучше было (по их мнению).
 
>
 
> Так вот — доброта ли эта доброта?
 
>
 
 
Задачка некорректная. Вы предлагаете bary «осудить», чего делать категорически нельзя.
 
У каждого человека право на покаяние существует всегда и вопрос об исповеди напрямую Богу при невозмодности сделать это через священника на этом форуме обсуждался.
 
 
Так вот — что сам больной-то?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]