Re (4): О латинском обряде в Православии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 05:57:03 19/02/2001
в ответ на: Re (3): О латинском обряде в Православии, отправлено Свящ. Андрей Езерский (РИПЦ) 22:39:04 17/02/2001
 
> Латинский обряд является святоотеческим и не нуждается в никакой апробации (это папизм какой-то, причем современного пошиба).
 
 
Я не осуждаю сам по себе Латинский обряд, ибо знаю, что в самой его форме естественно нет ничего еретического (кроме, разумеется, использования опресноков). Мой вопрос тут скорее сводится просто к тому, есть ли у Вас на это благославление Патриарха Алексия II? Ибо именно на его Святейшества канонической территории Вы причисляете себя к его Церкви. На Вашем сайте я просто нигде не нашел фразы «По благославлению...» Хотя я уверен, что Вы искренне признаете без исключения все Церковные Каноны Православной Церкви. И поэтому объяснение, что Вы руководствуетесь «своим выбором» меня просто немного смущает.
 
 
> По поводу соборного единомыслия — характерный пассаж для лиц Вашего направления. По-Вашему в Церкви до 1054 года никакого единомыслия не было, поскольку существовали обрядовые разномыслия — несколько латинских обрядов и  несколько восточных.
 
 
Как Вы знаете, соббытия 1054 года произошли не случайно. Они именно и показали, что к этому времени между Западом и Востоком единомыслие уже серьезно утратилось. Именно в то время и в обрядовой практике прослеживались значительные расхождения между Римом и Византией. Но тем не менее, на сегодняшний день, многое, как говориться, кануло в лету. И обрядовые различия более не играют такой уж сугубой роли. Но юрисдикции Церквей остались. Каноны в этом отношении остаются неизменными. Поэтому, со всем уважением к Латинскому обряду, я и хотел узнать, какое Ваше отношение к канонической юрисдикции РПЦ и какое отношение у Нее к Вам.
 
 
> И последнее. Только я представляю реальную альтернативу католицизму, ныне выродившегося в неокатолицизм.
 
 
Я прошу прощения за сарказм, но пользуясь вашими словами я лично могу сказать, что например «только я представляю реальную альтернативу всем грешникам и еретикам.»
 
 
> Не надо делать вид, что православной западной Церкви, поместной Римской Церкви никогда не было.
 
> А то некоторые в этом раже доходят до хулы на западных Св. Отцов — Свв. Григория Двоеслова, Амвросия Медиоланского, Августина Иппонского и др.
 
 
Сегодня мы в Антиохийской Церкви здесь на Западе (США) помянали Св. Льва Великого, Папу Римского, что делалось разумеется по Византийскому обряду. Но это я говорю не потому, что «так делать дескать лучше.» А именно потому, что Православная Церковь никогда не опускалась до хулы Западных Св. Отцов, которые исповедовали Православие, а всегда их почитала в одном ряду с Восточными Отцами. На сегодня остается все меньше и меньше невежд в истории. Но вот почему-то появляется все больше и больше волков в овечьих шкурах, и нам всем хорошо бы соблюдать большую бдительность. Ведь задача сих волков именно войти не в парадную дверь, а пролезть с «черного входа». Но говорю это естественно безо всякого намека и оскорбления.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]