Тарас, Вы не поняли...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 13:34:01 19/02/2001
в ответ на: Re (4): О латинском обряде в Православии, отправлено Taras Tikhomirov 05:57:03 19/02/2001
 
>Мой вопрос тут скорее сводится просто к тому, есть ли у Вас на это благославление Патриарха Алексия II? Ибо именно на его Святейшества канонической территории Вы причисляете себя к его Церкви.
 
 
Т.н. РИПЦ — «Российская Истинно-Православная Церковь» возникла лет пять тому как и является, согласно канонической терминологии, «самочинным сборищем», к тому же не имеющим апостольской преемственности, хотя на это и претендующим. У них как-то был (один) законно рукоположенный в 1977 епископ (Грузинской Православной Церкви), который сбежал из Грузии в связи с разгромом гамсахурдистов (к числу которых он принадлежал). Пару лет назад Собор ГПЦ лишил его сана. Сейчас живет сам по себе.
 
Были ещё какие-то невнятные связи с УАПЦ. Те им рукоположили пару священников и чуть было не рукоположили епископов, потом вовремя опомнились.
 
А вообще эта структура была создана специально для отмывания денег через таможенные поступления (из этого, правда, ничего не вышло), собирала вокруг себя всякий сброд (Якунин, оккультисты с ул.Радио,12, опять же Лисовой), состав постоянно меняющийся: тот же Лисовой уже тоже оттель ушел и создал свою собственную «юрисфикцию» ("сам захотел царствовати и всем владети"). Те, что остались, ещё ранее докатились до женатого «епископата» (что не афишируется).
 
Так что внутри этих структур возможны самые невероятные литургические эксперименты, и ничьего благословения на это не требуется. Сами себе кефалы.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]