Конечно, в Прощеное воскресенье не оправдываются, но...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено а-68 21:14:45 25/02/2001
в ответ на: Даруй ми зрети моя прегрешения..., отправлено Анахоретъ 17:31:53 25/02/2001
 
> В сегодняшний день Ваш заочный «приговор» человеку, которого Вы даже не знаете, выглядит особенно резко.
 
 
 
Простите меня, отцы и братия, но это был не приговор, а предостережение — такое случается, и гораздо чаще, чем Вы, как отшельник, можете себе представить.
 
 
   Действительно, об этой девушке я ничего ровным счетом не знаю, и основания для того, чтобы считать, что именно так она и поступит, у меня никаких не было и нет. Но написать — «она так может поступить» -
 
у меня были и есть. И именно потому, что я ее не знаю.
 
 
А то, что так поступают — прости Господи, я видела, как одного несчастного мужа причастили со словами — «но я же не хочу» — а ничего, дело житейское, и будет тебе во спасение. Конечно, в таком случае ответственность лежит в основном на священнике, но я этого век не забуду...
 
>
 
>> А если Вы 22 апреля поженитесь, и тот же стиль отношений сохранится и в браке? ( а он созранится, ибо жена должна убоятся только вполне православного мужа, а не всякое отрепье, которое на веревке в храм тащить надо — я примеров такого отношения знаю миллионы).
 
>
 
> Не мнози учители бывайте, братие моя, ведяще, яко большее осуждение приимем... Вы понимаете, что Вы сейчас безапелляционно высказали, мягко выражаясь, не совсем справедливое мнение?
 
 
Я выражаю глубокое сожаление, что мое мнение выглядит столь безаппеляционным, и что действительно, ёто выглядит как мнение о данном конкретном человеке, в то время, как ёто мнение скорее о ситуации.
 
Более того, я надеюсь, что моя подозрительность к неизвестной мне девушке несправедлива и в самой своей смягченной форме. Но не предупредить человека, как бывает — я тоже не могу.  
 
Если пол скользкий — Вы ведь предупредите человека, что надо ступать осторожнее?
 
 
Я еще раз прошу прощения у всех присутствующих и отсутсвующих, кого мое письмо могло так или иначе обидеть.
 
 
Анна
 
 
PS А вообще, я за продолжительное знакомство перед помолвкой.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]