да убоится своего мужа...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено а-68 01:35:49 28/02/2001
в ответ на: Re: насильное православие, отправлено irke 18:41:08 27/02/2001
 
> Я человек верующий, хотя не до фанатизма, вроде давления на своего >мужа не оказываю. Иногда не могу удержаться, чтобы не поделиться чем->нибудь, что произвело очень сильное впечатление. А для него это как >провокация, ...Причем нельзя сказать, что он неверующий. Я не >знаю,как себя вести в такой ситуации.
 
 
имхо, дело в различии между мужской и женской псиологией.
 
 
Скажем, у меня муж не то, что неверующий, а наоборот — он на 10 лет церковного тажа больше имеет, и катехизировал меня и т.д. Но если я чем-то делюсь — скажем, я смотрю Инет, а он нет — у него первая реакция — немедленное отторжение (вплоть до упреков в мракобесии и проч.). Одно время тоже было источником постоянных конфликтов. Но потом я заметила, что ему просто не вплоне комфортно, что в каком-то деле не он застрельщик ( а мужчине это всегда обидно), а мое «поделится» зачастую носит характер нравоучения (вот меня только что чему-то научили, пойду и я его тоже научу). Тогда я стала применять более хитрую (или здравую?) тактику — подавать дело так, что вот я что-то узнала новое, но своего мнения еще не составила, и давай мы составим наше общее мнение под твоим чутким руководством — и сразу проблем стало меньше (кстати, и критическое начало повыслилось).
 
 
Конечно, если муж маловерующий, эта тактика далеко не универсальна — но если не полностью неверующий — может, какие-то идеи подойдут. Мужчина в чистом виде не позволит, чтобы ему предлагали в таком важном для него вопросе уже готовые решения — он их не примет (даже если в глубине души согласен с тем, что они верны) — он должен ощущать себя главным ( а постепенно и стать им). В конце концов, муж должен учить жену, а не жена мужа...
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]