Немного от мальчика.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 06:11:38 03/03/2001
в ответ на: Re (2): А был ли мальчик ?, отправлено Anton 22:48:43 02/03/2001
 
>   Знаете, это как если бы кто-то один песню сочинил, а потом от всех поющих её требовал ему деньги платить. Глупо как-то.
 
>   Только не надо говорить, что если никто не будет платить деньги за ПО, то никто это ПО писать не будет. Посмотрите на Linux, Winamp и многие другие популярные свободно доступные программы.
 
>   Ещё раз повторюсь, копирование — не грех. Не очень хорошо извлекать прибыль из копирования чужого ПО, но нехорошо именно с этической точки зрения.
 
 
Как раз сегодня в одной рассылке быво высказано автором одной программы следующее мнение по этому поводу.
 
 
Кстати, о бесплатности... Меня часто спрашивают, почему VicMan's DataBase и некоторые другие мои end-user программы не раздаются русскоязычным пользователям бесплатно. Тут есть несколько причин, о которых я сегодня хотел бы рассказать. Конечно же дело не в желании заработать денег на нашем рынке. Практика показывает, что это практически невозможно для shareware программы. И, скажем, продажи программ VCW в странах СНГ составляют всего лишь пару процентов от продаж, скажем, в США. Конечно, это связано с тем, что уже несколько месяцев программы не обновляются на русскоязычных серверах, да и рассылки выходят редко... Но даже тогда, когда нашему рынку уделялось не меньше внимания, чем зарубежному, выше 10% эта цифра не поднималась. Дело просто в том, что Русские (в дальнейшем я буду употреблять это слово, имея в виду exUSSR'овцев) пользователи просто не привыкли покупать программы. Вспоминается фраза из культового фильма времён перестройки, звучавшая примерно так: «Зачем?! У нас ничего нельзя купить. Зато всё можно украсть...». С покупкой до сих пор есть некоторые проблемы (понятное дело, прийти в банк, заполнить бланк посложнее, чем сходить на рынок и купить пиратский сидюк), а вот с тем, чтобы украсть, проблем нету.
 
Я считаю, что положение дел нужно менять и мысль о том, что ПРОГРАММА, КАК ПРОДУКТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ должна быть бесплатной, нужно искоренять, т.к. она в корне неправильна. Ведь любая программа — это продукт ТРУДА, а бесплатный труд — это нонсенс! Хотя опять же в нашей стране подобная практика распространена :-( Короче, первая причина состоит в принципе. Также есть и вторая, о которой я говорю даже с бОльшим сожалением :-((( Это пример некоторых моих знакомых. Которые раздавали бесплатно ключи русским пользователям (или отдавали за символическую плату рублей в десять)... Обязательно находились «благодарные» люди, которые либо выкладывали эти ключи на зарубежные сайты, говоря, что они типа взломали программу, либо продавали их на Запад по бросовым ценам :-( В общем, единственный способ делать программу бесплатной для русских и «спать спокойно» — это создание полностью отдельной русской версии с другими ключами и ЗАШИТЫМ внутрь программы русским интерфейсом. Но здесь встаёт вопрос: зачем тратить на это время... Опять бесплатный труд получается. Вот такие пироги...
 
 
Хотелось бы, чтобы вы отнеслись серьёзно к вышенаписанному. Особенно к главному. Ещё раз повторю: программа — это ТРУД. Как вы отнесётесь к фразе о том, что ваша мебель должна быть бесплатной и принадлежать всем, кто её захочет? Это чушь? Безусловно, но гораздо большая чушь утверждать, что бесплатными должны быть программы. Почему? Да потому, что в вашей мебели есть две составляющие: материал (дерево, скажем) из которого она сделана и труд людей по переработке этого дерева и приданию ему формы. Думаю, насчёт того, что рабочие должны получать деньги за труд по созданию мебели спорить никто не будет. Но здесь хотя бы по поводу первой составляющей можно поспорить, что мы все жители Земли и т.д.... и что соответственно все деревья общие... Сразу же скажу, что я с этим не согласен, но всё же здесь есть некая логика. Программа же, как и любой другой продукт интеллектуального творчества, имеет только одну составляющую: труд! И попытки оправдать воровство тем, что его объект нематериален, или тем, что нет денег на его покупку несостоятельны в принципе! Так же, как мысль о тои что программы должны быть бесплатными. Здесь сразу же отвечу линуксойдам
 
и прочим сторонникам концепции бесплатного ПО на часто задаваемый
 
шароварщикам вопрос:
 
 
«Ну вы всё правильно вроде говорите, НО ВОТ Вася Пупкин [или, скажем, всеми уважаемый Линус Торвальдс] делает БЕСПЛАТНЫЕ программы. Он БЕСПЛАТНО трудится НА БЛАГО ЛЮДЯМ. Он хороший, а вы плохие! И почему мы должны платить деньги за ваши программы, а за его нет?! Чем ваши программы лучше?!».
 
 
Людьми, делающими бесплатные программы, движут различные соображения. Либо это желание раскрутить с их помощью свои платные продукты, либо желание раскрутить себя (это, скажем, двигало мной, когда я начинал распространять программы VCW), амбиции... либо желание раскрутить эти программы, чтобы потом сделать новые платные версии, уже имея пользовательскую базу... либо действительно чисто альтруистические соображения -чтобы сделать добро людям Причин много и я перечислил всего лишь некоторые из них. Суть в том, что делать программы бесплатными или брать за них деньги — это личное дело каждого отдельного разработчика или компании. Так что попытки оправдать воровство подобными словами или тем, что «будущее за бесплатным ПО» также абсолютно несостоятельны.  Если вам не нравится, что программа платная, не пользуйтесь ей! Здесь ответ такой же, как в случае утверждения «нет денег, чтобы купить (государство виновато), поэтому и ворую!» ответ один: не хотите покупать платную программу — пользуйтесь бесплатными аналогами by Vasia Pupkin. Не нравятся бесплатные? Нет бесплатных аналогов? Значит надо покупать или не надо пользоваться. В любом случае ничего не может оправдать воровство. Кроме, разве что, монополии. Дескать «вот задавили конкурентов, из-за вас нет бесплатных аналогов, другого выбора не оставляете!». Но это может относиться только к компании Microsoft и ТОЛЬКО к Windows. ХОТЯ с развитием линукс это уже также не актуально. Не нравится Windows?
 
Пользуйтесь бесплатным линуксом. Там есть БЕСПЛАТНЫЕ аналоги почти всех существующих под Windows программ...
 
 
[Жуть! Смотрю сколько написал и удивляюсь ;-) Хотел несколько строчек, а получилось... Но это крик души, вызванный тем, что в последнее время даже некоторые уважаемые издания типа Компьютерры (с которой, кстати, когда-то начинался российский shareware) добиваясь дешёвой популярности начинают оправдывать и восхвалять даже компьютерных пиратов. «Рыцарей плаща и кинжала», блин!.]
 
 
Кстати, отвечу ещё на один довод сторонников воровства: «А вот у вас всех самих лицензионный Windows?! А Delphi? Лицензионный? Хорошо, но когда вы начинали ведь был небось пиратский? АГА! Так какое же вы имеете право осуждать нас, что мы воруем?!» Можем и должны! Точно так же, как и осуждать себя, если пользуемся или даже пользовались краденными программами! Но здесь ситуация аналогична. Воровать — это отдельное дело каждого отдельного человека. Воровать это безусловно плохо. И если программист использует для создания продуктов (не важно, платных или бесплатных) краденные программы, он тем самым нарушает закон, т.к. крадёт чужой труд. Но здесь очень важно понять, что кражу ЕГО труда этим оправдать нельзя. Это нарушение закона и морали (в любом случае, даже если у «плохого» человека крадёте). Ещё раз: не хотите покупать? нет денег? не хотите давать деньги человеку за программы, созданные с использованием КРАДЕННОГО windows или там delphi? Ваше право! Значит не пользуйтесь.
 
 
======================================================
 
 
Вот и всё. Всего доброго! :-) И если есть время, пожалуйста, подумайте над тем, что я написал или прочтите ещё раз. Это действительно важно. Важно понять, что воровать плохо. Даже если вы (по различным причинам) продолжаете воровать программы, ОК, но вы должны сознавать, что это неправильно и что по возможности нужно от этого постепенно отвыкать.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]