Православная атрибутика в современной фантастической литературе. Допустимо ли?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег Звиягин 12:44:00 05/03/2001:

 
Дорогие друзья!
 
 
Хотелось бы обсудить, допустимо ли использование в современной фантастической литературе Православных атрибутов — описание таинств, вплетение их в общую канву произведения.
 
 
На эту дискуссию меня натолкнул текст романа Сергея Галихина и Бориса Тараканова «Кольцо Времени» (его можно посмотреть здесь: http://poezd-prizrak.muslib.com).
 
Должен сказать, что все Православные атрибуты использованы авторами по назначению и полностью выполняют свои функции (Крестом изгоняются бесы, а спасение Вселенной может наступить только после Православного обряда) — авторы романа производят впечатление верующих людей. Но меня несколько насторожило сочетание подобных описаний с характерными чертами свойственными современной фантастической литературе: исчезновение поезда в горном туннеле и последующее появление его на железных дорогах всего мира, воровство черепов из могил знаменитостей, организованное адептами тайного бесовского культа, параллельность миров и обратимость времени, да и просто явные элементы боевика…
 
Не хотелось бы останавливаться на литературных огрехах и достоинствах произведения (и тех и других предостаточно — очевидно, авторы только начинаю свой путь в литературе), скажу только, что свой читатель у этой книги однозначно есть, причём в подавляющем большинстве — среди детей и подростков.
 
Поэтому возвращаюсь к своему вопросу — насколько, по мнению участников Форума, допустимо подобное сочетание? И что, в большей степени оно способно принести среднестатистическому читателю — пользу выбора или вред прелести?
 
 
С огромным уважением ко всем прочитавшим,
 
Олег Звиягин,
 
г. Екатеринбург
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]