Re (3): Наши оправдания


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 23:04:21 05/03/2001
в ответ на: Re (2): Наши оправдания, отправлено Taras Tikhomirov 20:01:13 05/03/2001
 
> Но если видим хоть что-то в своем глазу, то и это должны вытаскивать, пусть даже мелочь. Потому что, если будем ждать, когда мы наконец «бревно» сможем разглядеть, а «мелкие» грешки оставлять на потом, то может это весьма пагубно сказаться на душе.
 
 
Само собой, само собой! Но ведь бывает и так, что мы за «мелкие грешки» принимаем вообще не то, что следует...
 
 
> Снова про себя скажу, что в начале своего пути я иногда с более живой ревностью бросался подчищать именно «маленькие» грешки. А теперь, из-за лени продолжать борьбу у меня к ним часто бывает безразличие, которое видимо и называют «окаменелое нечуствие» — результат самооправдания грешков при первом обнаружении.    
 
 
Очень точно и правильно, совершенно согласен. Только вот не совсем по обсуждаемой теме... Сразу притча о Страшном Суде вспоминается (не зря же ее перед Постом читают): трудно представить, что нас нам про нелицензионные винды спросят... А про то, были ли мы людьми с другими людьми — точно.
 
И вообще, предлагаю подвести некую терминологическую базу под данную дискуссию:
 
 
МЕД:
 
 
1) Использование «пиратского» софта, строго говоря, является не ВОРОВСТВОМ (у кого-то было, я украл, теперь у него нету), а неким действием, которое кем-то расценивается в качестве такового или приравнивается к таковому.
 
2) Современная концепция «прав интеллектуальной собственности» без сомнения несовершенна и противоречива. Она носит временный и временнОй характер, и не раз еще весьма существенно изменится.
 
 
ДЕГОТЬ:
 
 
3) Однако, существует момент (пока что не затронутый почему-то в этой ветке), который действительно существенен для человека, пытающегося жить по-христиански. А именно — ставя левый софт я преспокойно отвечаю «согласен» на предложение принять некое лицензионное соглашение. Для «нормальных» людей это не суть, — для нас же очевидно, что вот тут-то и есть момент ЛЖИ: я знаю, что «не согласен», но жму кнопку «согласен»...
 
А вспомните, как сверх-щепетильно относились христиане первых веков к предложению просто «покадить» какой-то статуе в знак лояльности государству... Сами «язычники» поражались! Они-то давно уже и не верили в эту фигню — так, традиция, знак лояльности, не более... А вот на тебе! — не хотят просто подымить, хоть убей (и убивали)!
 
Вот, имхо, момент, который как-то жжет маленько... Врем ибо... А отец лжи известно кто. Формальность, мелочь... Но... м-да...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]