Re: Сколько волка ни корми...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 18:42:57 09/03/2001
в ответ на: Сколько волка ни корми..., отправлено Анахоретъ 14:59:01 09/03/2001
 
>> Это может Вам показаться странным, но некоторые психологи считают, что имя, которое дается человеку во многом влияет на его судьбу.
 
 
Это смотря какое имя. С иным именем и на работу не примут.
 
 
> Купил на подворье ТСЛ: В.С.Миловатский «Экология слова» (По благословению игумена Иоанна (Экономцева)(см.сабж)
 
> Там опять эта теория озвучивается. Например: «..святой Феодосий Иерусалимский часто пользовался силой имени для того, чтобы поправить судьбу человека». Насколько я знаю, имя Феодосия Иерусалимского (aka «Кавказского») обычно упоминается в одной обойме с Пелагией Рязанской и прочими «Богом данными».
 
 
Во всем есть доля истины. Здесь она примерно такая же как в утверждении того, что расположение небесных светил влияет на нашу жизнь. Вроде бы глупость, астрология, однако не есть ли Солнце светило небесное? С другой стороны, человека, который мнит, что Сириус мистически влияет на его жизнь, не нужно выпускать из клиники, пока не вылечится.
 
 
Помнится, у Флоренского и Лосева эта тема исследуется. Но я их давно читал и уже не помню, где там кончается Солнце и начинается Сириус.
 
 
Но не забудем же и то, что имена не сами по себе даются, а в честь святых. Духовной связи с небесными покровителями, господа, еще никто не отменял.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]