Re (3): Другое возражение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья Краса 16:55:23 12/03/2001
в ответ на: Re (2): Другое возражение, отправлено Александр Иванов 16:03:57 12/03/2001
 
> Это немного не в тему... Полного списка фамилий священников РПЦ у меня нет, остается Вам позавидовать :) Но если это и псевдоним, текст написан достаточно серьезно и аргументированно, чтобы от него просто отмахнуться.
 
 
Александр!
 
Это очень в тему.  У меня тоже нет полного списка, но у нас у всех есть сайт ortho-rus, он достаточно полон. Ну и есть же вдобавок голова на плечах, чтобы подумать, что такой фамилии не может быть. И ее этимология тоже довольно прозрачна. Присвоение священного сана анонимом — достаточно серьезный аргумент, чтобы не читать дальше заголовка. Это значит, что анониму все равно как подписаться, хоть прот., хоть еп., хоть митр.
 
Про аргументированность брошюры, если хотите и есть время, можно поспорить. Хотя, кажется, я где-то читала, довольно давно, в одном сборнике, чей-то подробный критический разбор ее. То есть, полемика с «Антиминсовым» есть. Подумайте, может быть, стоит и его поместить в библиотеке для полноты картины? Чтобы было честно — Pro и Contra. Как Вы поместили материалы о матери Марии.
 
 
> Простите, в православном богословии нет такого понятия «теологумен», это католическое изобретение. Все мы выражаем свои «частные мнения», они настолько ошибочны, насколько расходятся с церковным учением. Это касается всех, в т.ч. и святых людей.
 
 
Ну хорошо, пусть оно католическое (однако бытует ныне поговорка — каждому игумену — по теологумену:). Но тогда, если «Два богослова спорят, один всегда неправ», как Вы сказали, -  кто прав, а кто неправ: преп. Нил Сорский или преп. Иосиф Волоцкий? Свт. Феофан или свт. Игнатий? Я же не спорю с Вами относительно сути, и прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду, а возражаю только против самой формулировки, что один непременно неправ, вот и все.
 
 
С уважением, М.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]