Re (3): Патриарх принимает католиков


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 02:34:35 13/03/2001
в ответ на: Re (2): Патриарх принимает католиков, отправлено В.Свирелин 00:31:14 13/03/2001
 
>да и тот по праздникам полупустой... И даже если какой-нить Папа Римский скажет, что я, мол, упраздняю унию, — ничего не изменится: «львивляне» под МП не пойдут, а объявят Папу предателем и отъединятся в особую «типа правильную» церковь... Уж не знаю как, но в МП не пойдут, это точно. Такова селяви, т.е. требования чего-то от Папы по украинскому вопросу в нынешней ситуации только лукавы, ибо неисполнимы.
 
 
Более того, униаты кроме всего и римо-католиков не любят и притесняют. А когда несколько лет назад было заключено диковатое такое Баламандское соглашение, то они самыми первыми его дезавуировали.
 
 
>> Но это все жалкие и презренные попытки, которые потом различными антиправославными СМИ освещаются, как «добрая воля» Папы, а при отказе пригласить Папу в Россию и т.п., как «радикализм православной Церкви.»
 
>
 
> А вот как вполне достойно вышла из проблемы Элладская ПЦ: мы, мол не против визита Папы в качестве паломника. И впрямь — свобода передвижения ж... хочет — пущай едет... Или кто-то просто боится чьего-то нравственного авторитета в сравнении со своим?..
 
 
Да какая разница. Хочет папа Римский побывать везде — почему нет? Кому от этого какой урон. Если он и скажет нечто важное, так это против разврата и потребления. Почаще бы — а то половину времени «государственность» крепим, а другую половину — боимся как бы оная крепкая государственность за воротник не взяла бы да какой-нибудь номерок не подвесила на ухо...
 
Но самое поразительное, это разговоры о том что надо бы отказаться от проповеди  - католики, дескать, в Россию ни-ни, а мы уж так и быть в Италии про нашу светлую веру ни гугу. Дикость, одним словом.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]