Re (2): Нервная система


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 22:20:39 14/03/2001
в ответ на: Re: Нервная система , отправлено Crossader 21:44:29 14/03/2001
 
> Эх, биология — живодерская профессия. Приходится убивать животных и достаточно много. :( Есть множество разных гуманных (с предварительной анестезией) или менее гуманных методов. Каждый биолог должен понять, что наносит боль другому организму, лишая его жизни и получая экспериментальные данные.
 
>
 
> Формирование нервной системы с пятой недели — это то, чем иллюстрируются учебники и справочники по эмбриологии человека. Посудите сами: в 2 недели эмбрион — это еще просто комок клеток, бластоцист под покровной тканью. В 5 недель — уже есть сердце, мозг, зачатки глаз. Еще нет рук и ног, большинства других внутренних органов. Но это все появится к восьмой неделе.
 
>
 
> Словом — пять недель — это то, в чем биология и медицина уже официально видят Человека. Несмотря на то, что физиология той же нервной системы сильно сдвинута по отношению к уже родившимуся человеку, уже можно, я думаю, считать, что такой человек может почувствовать настоящую БОЛЬ.
 
>
 
> Ну что аборт делает с детьми по вашему? Занятие совсем не гуманное.
 
 
Благодарю вас за объяснение биологических процессов созревания эмбриона. С животными все ясно — опыты с ними в целом идут на благо человека. Жестокость конечно дело другое. С абортом тоже все ясно. Я просто не понял, что вы приминили термин «мученник» к человеческому эмбриону именно на основании его способности «чувствовать боль.» Прозвучало это все весьма туманно и слегка атеистично, типа: раз есть нервы, значит уже мучается. Хотя, как вы знаете, это все совершеннейшие условности, которые нам не стоит допускать в свой рассудок.
 
 
Не думаю, что убиваемый эмбрион будет слишком долго мучаться физической болью именно после пяти недель своего развития. Это только наш мелкий семинтиментализм выжимает из нас жалость. Убийство плода — грех родителей и в первую минуту после зачатия, и через пять недель и через пять месяцев. Подвиг мученичества обычно связывается с исповеданием Христа и смертью за такое исповедание. А с абортами все, кажется банально и до глубины души печально — ребенок становиться жертвой убийства совершаемого его же родителями по причине своего собственного себялюбия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]