Re: Воскресение мертвых, Страшный Суд


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 20:09:06 15/03/2001
в ответ на: Воскресение мертвых, Страшный Суд, отправлено Olas 12:58:38 15/03/2001:

 
Попробую кратко — а подробнее посмотрите в библиотеке «душа после смерти» о. Серафима Роуз, или же Н. Василиадиса «таинство смерти» (этой online нет):
 
 
> Я хотела узнать как в православии выглядит ожидание страшного суда душой умершего человека, т.е. если я все правильно поняла, душа вечна, создается она в момент зачатия, при смерти переходит в бестелесное состояние, потом после второго пришествия воскресение мертвых (кстати, что происходт с теми, кто к этому моменту еще жив?),
 
 
«не все умрем, но все изменимся», согласно ап. Павлу. По видимому, преображение коснется всех, и мертвых и телесно живых.
 
 
>потом Страшный Суд, потом одни в рай, другие в ад, навечно.
 
 
«надлежит единожды умрети, потом Суд»
 
 
> У меня ряд вопросов, по которым я не нахожу одназначного ответа:
 
> Как именно в православии выглядит ожидание душой умершего во плоти человека страшного суда?
 
 
В православии есть представление о частном суде, который совершается после смерти человека, и который определяет характер существования души, разлученной со своим телом, в промежуточный период до воскресения. Соответственно результатам этого частного суда, душа умершего будет находится в соответствующем состоянии — ее грехи и неверие могут задержать ее во власти демонов и в отлучении от Бога, а вера и праведная жизнь вводят на Небо, где уготованное Богом любящим Его, по слову Апостола, невыразимо и неописуемо.
 
 
> Тела, которые будут дарованы при воскресении — будут человеческими телами?
 
 
Не только человеческими, но собственными душам.
 
 
> Как будет Страшный Суд происходить?
 
 
См например 24 и 25 главы Евангелия от Матфея.
 
 
> Имеет душа возможность искупить грех после смерти?
 
 
Нет. Более того, и до смерти «искупить» грех человек не может — «или что даст человек измену за ся» — Искупитель один, и это Христос.
 
Но человек может покаяться в грехах, креститься и жить праведно, по воле Божией. После смерти нет уже возможности покаяния, действует принцип «в чем застану, в том и сужу», душа отлученная от тела на может никак исправить сделанного. Но, все мы связаны связями любви, а они способны возвести и из ада — молитва за усопших, любовь к ним и к Богу выражаемая в богоугодных делах, молитва и поминовение на литургии способны изменить судьбу души человека до Страшного Суда.
 
 
> Где будет находиться рай?
 
 
«и будет новая земля и новое небо».


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]