Вопр.: О подготовке к смерти...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 07:37:14 16/03/2001:

 
   Здравствуйте, дорогие со-Беседники!
 
   Бог помощь в посте!
 
   Вопрос мой сформулирован несколько неуклюже, не совсем точно, — да уж лучше не смогла — простите.
 
   У меня самой много текстов о переходе через смертный порог. Но вот столкнулась с конкретной ситуацией, когда не могу выбрать, чье слово действительно поможет.
 
   Ситуация такова: Вчера моей подруге сказали врачи, что у ее папы одновременно туберкулез и рак легких и посоветовали ей не посвящать его в известие о скорой кончине. Она приняла это как аксиому (сказывается, конечно, желание не наносить травмы перед смертью, «облегчить» последние дни, не осложнять и без того тяжелейшего физического состояния — «дополнительными» душевными переживаниями).
 
   Она воцерковленный верующий человек (я знаю это не с ее слов — вместе исповедовались и Причащались с нею), и крестил ее и всех детей именно папа. Когда я попыталась напомнить ей, что сейчас соборование и было бы спасительно для него пойти в Храм, она уточнила, что папино общение с Церковью все же довольно ограничено: он не исповедуется и не Причащается. Много сейчас таких душ, как бы «заглянувших» в Храм, но на смирение еще не готовых.
 
   Она пока еще до конца не знает, что делать, но пока, по первости, все же пошла на поводу у врачей.
 
   Читала много, что болезнями Господь посещает нас, напоминая о вечном, и думаю, может, если б она не таила от него истинного диагноза, — он все же и вошел бы в Храм, Причастился бы Святых Христовых Таин, может, с тем и постигли его такие тяжкие страдания? Пыталась сказать ей очень осторожно об этом (она сейчас очень травмирована, не может говорить без слез — хотя именно сама просит совета, сама ищет правильного решения).
 
   Прошу Вас и поделиться мнением, и более убедительных слов, чем те, которые пришли мне, и совета, какую литературу можно было бы дать ей — и ему. Не случайно так отделяю: она гуманитарий, женщина с чуткой, ранимой, доверчивой душой, отзывчивой на Святоотеческое слово (очень любит читать Св.Отцов); он — физик-ядерщик, и чье слово об исповеди и Причастии дошло бы лучше до него? — может быть, само Евангелие, само слово Христа могло бы убедить его? В общем, она просит у меня совета, а когда я отвечаю, — то закономерно следует с ее стороны череда различных «но», объясняющихся душевным состоянием и степенью воцерковленности ее отца.
 
   Думаю, может, дать ей «Слово о смерти» Свт. Игнатия Брянчанинова? Да вот, теперь уж я начинаю опасаться: в её теперешнем состоянии сможет она воспринять спасительное, но и суровое слово. Но ведь и сама смерть дана не в утешение, а во исправление? — именно «памятование смерти» — и сознание Божией любви к нам и благодати — основа духовного совершенствования христианина.
 
   Если сможете, — ответьте, пожалуйста: как лучше говорить мне с нею (а знаю, она еще будет звонить, советоваться) — и как ей правильнее вести себя в ситуации приближающейся (по диагнозам врачей, — неизбежной) смерти отца?
 
 
   Спаси Христос!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]