Время и пространство


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 18:54:47 16/03/2001
в ответ на: Re: А еще для филосовски настроенного ума..., отправлено Алексей Чумаков 03:10:43 16/03/2001
 
>>В безпространственном состоянии нет и времени.
 
>
 
> Дело в том что это совершенно не обязательно так. Время есть свойство всего Творения, т.е. и материального и духовного миров. Это Бог вневременен, но не Его творения — пусть и безтелесные. Пока есть наш мир, есть и время.
 
 
На основании того, что нам Божественным откровением все-таки открыто и позволено изучить через науку, мы все же можем сделать вывод, что для духовной реальности время совершенно безотносительно.
 
 
Вот тут некие научные постулаты во свидетельство того:
 
 
"Понятие времени базируется на понятии длительности. Длительность выражает несотворимость и неуничтожимость системно организованной материи, последовательное пребывание материальных объектов и явлений в определенных состояниях.
 
Опираясь на сказанное и материалистически интерпретируя известные положения Г.Лейбница, можно дать следующие определения: пространство — это отношения взаимоположения объектов, сосуществующих в некоторый момент времени (при измерении пространственных размеров, обратим внимание, измеряемый объект совмещается с эталоном); время — это отношения последовательности объектов, сосуществующих в некоторой точке пространства (сравнение временных параметров разноместных событий, обратим внимание, требует синхронизации часов, что связано с комплексом не столь уж тривиальных допущений и процедур)."
 
 
Возможность ощутить время безтелесным творениям Божиим и реализуется только через человеческую сущность, т.е. через нераздельный союз души и тела человека ныне и присно и вовеки веков.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]