Re (2): Проблемка...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 15:19:38 19/03/2001
в ответ на: Re: Проблемка..., отправлено Crossader 21:44:44 17/03/2001
 
>> Здесь есть еще одна этическая проблема: большинство используемых сейчас противозачаточных средств в конечном счете являются абортивными. Причем подавляющее большинство пользующихся ими семей (в т.ч. и христианских) об этом даже не догадываются. Глядишь на рекламу какой-нибудь пилюли — одно, взял более подробное описание ее действия — совсем другое вырисовывается. Но ведь не многие затрудняют себя медицинскими описаниями. Врач назначил — будем пить.
 
>
 
> Нет. Большинство как раз такими не является.
 
> Могу назвать два верных способа и один сомнительный:
 
> 1. Определенный тип гормональных таблеток, действующий не на овуляцию, а на выстилку матки, в результате чего эмбрион не может закрепиться в матке и вылетает с менструацией. Большинство же других гормональных таблеток действуют именно на овуляцию.
 
 
Вот, когда писала о «большинстве, которые не догадываются», наверное, Вас и имела ввиду :) Читайте внимательно описания. Вкратце. Действие практически любой таблетки из спектра столь популярных нынче «облегченных» средств можно разделить на 3 этапа: 1- изменение густоты слизи (соответственно, уменьшается «проходимость» шейки), 2- подавление овуляции, 3- на случай, если яйцеклетка таки-успела дозреть, и оплодотворение совершилось, изменение слизистой матки (то, о чем Вы писали). Еще раз подчеркну: все 3 — действия одной и той же мини-таблетки. Причем, третье действие оценивается порядка 10%, т.е. 1-2 микроаборта в год. Есть, конечно, более радикальные средства, отменяющие менструацию вовсе, но у них свои траблы: от проблем со здоровьем и бесплодия после употребления до вторичного бесплодия в дальнейшем у ребенка в случае употребления во время грудного вскармливания. Так что, тоже не слишком приятно...
 
 
> Сомнительный способ:
 
> Таблетки, вызывающие менструацию. Их применяют против «случайных страстных порывов» без защиты уже после.
 
 
Т. н. «таблетки против изнасилования»? — это уже аборт в чистом виде. Употребляются как раз-таки не до, а именно сразу или через несколько часов после.
 
 
Кстати, давно хотела спросить. Словосочетание «Фил с биофака» упорно наводит меня на какие-то ассоциации. То ли скулачевский колледж, то ли ББС. И почему-то длинные волосы в хвосте и джинсы Levi`s. Вы в студенческие годы уже были Филом?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]