Re (2): Время и пространство


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 19:22:44 19/03/2001
в ответ на: Re: Время и пространство, отправлено Алексей Чумаков 10:19:51 18/03/2001
 
> Есть и третья точка зрения, что «чем ближе к Богу, тем вневременней».
 
> Это наверное самое правильное, хотя бы потому что позволяет разрешить некоторые проблемы тех других подходов.
 
 
Скорее всего так. У меня не может быть аргументов своего понимания времени духовной реальности, т.к. такая реальность не поддается аргументации. В созданном Богом мире (включая и духовный) есть определенная сменяемость стадий. Например не только творение земли и человека, но и созданные Богом духовные силы тоже прошли через некоторое духовное развитие, в результате которого часть из них отпала от Бога, а часть наоборот укрепилась в служении Богу. Между ними была война. До прихода Христа на землю участь Сатаны не была известна и т.д. Тем не менее, сменяемость этих фаз духовного мира вполне может быть скачкообразная. Считайте меня «филосовствующим», но я как раз не признаю филосовствование в качестве инструмента объяснения духовных реальностей. Нам достаточно философии, которая признает что, то что написано или иначе открыто нам(Божественное откровение) есть вполне достаточное для нашего спасения. Как раз филосовствовать на тему, что будет и как с момента смерти и до страшного суда, не стоит. Церковь нам рекомендует помнить смерть, Страшный Суд, Рай и Ад, как последнее и единственное, что нам необходимо помнить. Любая мысль о том, как мы будем себя ощущать между физической смертью и Страшным судом есть филосовствование ведущее в ересь или еще куда. Так что нестоит никому из нас вступать на этот неверный путь. Раз по вере живем, то должны доверять Богу, что он не сокрыл бы от нас чего-то важного, о чем нам стоит при жизни еще размышлять.
 
  
 
>  
 
>> Возможность ощутить время безтелесным творениям Божиим и реализуется только через человеческую сущность, т.е. через нераздельный союз души и тела человека ныне и присно и вовеки веков.
 
>
 
> Вот это весьма спорное утверждение.
 
 
Не спорю, но и законы физики от Бога, а современная физика зависимость времени и пространства хорошо разобрала. У нас другого материалистического понимания времени нет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]