Re: О достоверности Библии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 20:09:28 22/03/2001
в ответ на: О достоверности Библии, отправлено анастасия 18:51:31 22/03/2001:

 
> Я хочу задать вопрос о создании Библии. Правда ли, что когда люди писали Библию, они после написания каждой главы выходили на улицу и ждали знамения о том, что они написали правильно.
 
 
Нет не правильно. Библия состоит из Ветхого и Нового Заветов. Каждый из них богодухновенен. Но писалась Библия на протяжении многих столетий. Ветхий завет состоит из книг Моисея и книг пророческих, каждая из которых написана по вдохновению от Бога. A выходил ли каждый из писавших книги пророков на улицу мы не всегда знаем. Знамений как правило не ждали, они являлись сами. Но это ведь не самое важное. Правда? Помните, что Спаситель сказал о знамениях (Матф. 12:39)?
 
 
>И еще вопрос: как можно судить о достоверности Библии, если ее неоднократно переписывали, смысл некоторых слов и выражений утратился.
 
 
Перевод книг Ветхого Завета с древнееврейского на Греческий был сделан еще до рождества Христова 70-ю переводчиками посаженными в отдельные комнаты. Перевод каждого был настолько точен, что он тоже считается богодухновенным и называется Септуагинтой. Текст Септуагинты в ее первоначальном виде можно приобрести. Вот, например, в начале 3-го века Ориген составил сравнительную книгу назвав ее Гексапла, в которой было 6 паралельных столбиков с ветхозаветными текстами на древнееврейском, транслитерацию древнееврейского на греческий и четыре основных версии Септуагинты существовавшие в то время. Его целью было проверить правильность перевода Септуагинты. В результате огромной работы определенные ошибки были устранены. На протяжении всех веков такая работа Церковными учеными постоянно велась.
 
 
Ошибки в переписываемые тексты конечно закрадывались. Происходило это обычно в новокрещеных странах, как например в России, где книги переписывались для все новых и новых Церквей не всегда учеными переписчиками. Но ведь не все древние тексты и оригиналы бесследно исчезали. Сохранились и работы Оригена и других библейских ученых ранних веков. Сегодня Церковная наука располагает огромным историческим и археологическим материалом, чтобы проверить любую ошибку в каком-либо новом тексте. Существует целая наука, Библейская Герменевтика, занимающаяся проблемами связанными с толкованием Священного Писания.
 
 
>Я христианка и порою мучаюсь сомнениями, стоит ли всецело доверять Библии. Помогите, пожалуйста, разобраться.
 
 
Доверяйте не любой Библии, а той, которая издается по благословлению Православной Церкови, т.к. это гарантия того, что Библия, которую вы будете читать будет не искаженной и соответствующей Священному Преданию, которое и является стержнем нашей веры.
 
 
В дополнение можете прочитать статью по ссылке ниже.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]