Re: Падение византии, православие под турками


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 19:19:23 23/03/2001
в ответ на: Падение византии, православие под турками, отправлено Olas 09:41:30 23/03/2001:

 
> Помогите найти ссылки в Интернете на историю православной церкви в период падения Византии и далее. В каком состоянии находилась православная церковь в этот период?
 
 
Очень хорошо (пожалуй лечше всех) этот период описывается у Стивена Рунсимана (Steven Runciman — The Great Church in Captivity). Но я не смог найти этой книги на русском в Интернете — читал ее только на английском. По мимо этого можете почитать книгу «ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ ПРАВОСЛАВИЯ» Александра Шмемана. Эту книгу я, к счастью, нашел на русском в Интернете (http://www.krotov.org/libr_min/s/schmem01.html)
 
Наконец, можете также почитать книгу епископа Каллиста (Уэра) «Православная Церковь». Там, конечно, намного поскромнее. Но все же есть. К сожалению в Интернете на русском этой книги я также не нашел.
 
 
По второму вопросу (о революционном и послереволюционном периоде) я с вами согласен — какие-то отдельные работы есть, а полной общей я не видел. Надо взглянуть на «Историю Русской Православной Церкви», которую только недавно издали.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]