Re: о Пасхе


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья Краса 16:11:00 25/03/2001
в ответ на: о Пасхе, отправлено Фамарь 15:01:40 25/03/2001
 
> Да и есть некоторая категория причащающихся более-менее регулярно, которая принципиально не причащается на Пасху. Просто бабушке, которую всю ее сознательную жизнь в Пасху до чаши не допускали (а ведь в советское время в подавляющем большинстве храмов именно так и было)
 
 
Я крестилась в 87 году, и мне тоже было сказано (правда, не священником), что в Великий Четверг — да, а на Пасху  - ни-ни.
 
И года три-четыре я жила в полной уверенности, что так и надо. Но когда однажды я подготовилась к Причастию в Пасхальную ночь, а священник принципиально никого не стал причащать, а исповеди просто не было, было не просто обидно — это не то слово! Было очень больно. Причем, помнится, тот батюшка на глазах у всего народа поманил пальчиком пару человек с клироса, ничего не спрашивая, накрыл их епитрахилью, а остальные стоящие и пискнуть не успели, как он уже ушел. Вот те два человека и причастились тогда. А мы с подругой были в шоке, и пасхальное настроение было несколько подпорчено. Вот скоро уж десять лет тому — все вспоминаю с грустью...  
 
Вот Вы говорите — в советские времена. А откуда оно взялось? С чего? У меня нет даже гипотез, то есть они есть, но почему-то пока не формулируются. :)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]