Причастие и исповедь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 21:37:57 26/03/2001
в ответ на: Re (2): о Пасхе, отправлено а-68 20:06:35 25/03/2001
 
> Но до сего дня не понимаю — если я исповедалась утром в Великую Субботу, зачем еще раз стоять очередь вечером? Ан нет — «подойдите под благословение»...  
 
 
Причастие и исповедь — два разных таинства. Чем ближе исповедь к причастию, тем безопаснее для нас. Но если мы сможем не согрешать между исповедью и причастием в течении месяца, то можно уже сейчас исповедоваться и принимать причастие до Пасхи, и на саму Пасху соответственно. Кроме нашей совести тут никто ничего не подскажет, и священник вас от чаши не отгонит, если он достаточно образован, и вы его убедите, что в грехах исповедовались.
 
 
Разумеется, что получать причастие желательно у своего духовного отца, или другого священника, который вас знает, и с которым не будет недоразумений вроде недопущения к причастию без исповеди за 15 минут до того. Обычно ревность священников хорошо понятна. Ведь они не хотят нашей смерти и осуждения по нашей собственной глупости. Многие действительно не понимают, какой огонь мы в себя принимаем. Поэтому священник отказывающий в причастие защищает не Тело Христово от «скверных уст», а нас самих же от вечного осуждения по глупости. Если пастырь не уверен, что его овцу не смоют быстрые воды ручья, то он ее и к водопою не подпустит.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]