Re: Причастие и исповедь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено а-68 00:53:57 28/03/2001
в ответ на: Причастие и исповедь, отправлено Taras Tikhomirov 21:37:57 26/03/2001
 
 
>
 
> Причастие и исповедь — два разных таинства. Чем ближе исповедь к причастию, тем безопаснее для нас. Но если мы сможем не согрешать между исповедью и причастием в течении месяца, то можно уже сейчас исповедоваться и принимать причастие до Пасхи, и на саму Пасху соответственно. Кроме нашей совести тут никто ничего не подскажет, и священник вас от чаши не отгонит, если он достаточно образован, и вы его убедите, что в грехах исповедовались.
 
>
 
 
простите, Тарас, но очень заметно, что пишите Вы не из России. Я тоже, пока в Лондоне сижу, так надо мной не каплет. А вот были мы на Рождество в России — ну да ладно. Еще как отгонит, одним словом, и ничем его не убедишь. Позавчера исповедовалась — все, полный поворот кругом.
 
Как я священника смогу убедить, что я исповедовалась — только еще одной исповедью (не убудет от меня, но очередь! пусть даже на благословение!). В Москве даже если ты исповедовался в одном храме, в другом к причастию зачастую не допускают,  чтобы неповадно было.
 
 
А кстати, летом мы были на Украине, на исповеди вопросы с следующем порядке — ну что, ты  когда исповедовалась, причащалась — 10 дней назад (дальше краткая проповедь про ад, минуты на три) а венчана? (еще три минуты пригрыша про ад, я пытаюсь слово вставить, что грешна мол тем, сем)ты погоди, а детей крестила? хорошо, вот и грехи твои сейчас, а вообще, крещеная? ( в онемении киваю головой) А, ну раз крещеная, то аз, недостояный иерей...
 
 
Какие овцы, какие пастыри, одни инструкции, которые и священников изматывают, и прихожан.
 
 
Конечно, на Западе в реальности, особенно в большом приходе, можно вообще никогда не исповедоваться (что некоторые несознательные лица и практикуют), и это тоже не есть хорошо.
 
 
Конечно, хорошо, когда у духовного отца, с которым ты в одном приходе (городе, стране, континенте) обретаешься — это хорошо. А если нет?
 
 
Ныть бессмысленно, это я понимаю, но хоть помечтать о выходе из тупика...
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]