мууууууу... )


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 09:56:41 28/03/2001
в ответ на: Почемууууууу!!!!!!!!!!!!!!, отправлено Романтик 04:09:13 28/03/2001:

 
> Форум Православная беседа!!!!  Хорошее название!!!!
 
 
Спасибо. Только зачем же так кричать громко? ))
 
 
> А кто нибудь может мне объяснить почему в православии служба похожа на обряд!
 
 
А служба и есть обряд. Вы Библию читали? Если да, то могли бы заметить, что христианское богослужение вполне преемственно ветхозаветному (только там был единственный в мире храм, а теперь их множество, а кровавые жертвы заменены бескровной евхаристической).
 
 
> Почему она проводиться на старославянском!!!
 
 
На церковно-славянском, точнее. Он, в отличие о старославянского, весьма менялся со временем (т.е. жил как язык, в то время как старо-славянский — мертвый язык). Другое дело, что в ХХ веке произошла некая консервация (не до того было...), и на сегодняшний день назрел вопрос об очередной редакции. Уверен, что она будет (прекрасный пример ее возможности — переложение Акафиста святителем Филаретом (Дроздовым): и «высокий штиль» сохранен, и понятно все). Так что Вы так сильно не волнуйтесь, все будет хорошо :))
 
 
> Почему в ней есть много того чего нет в  Писании и многое другое!!!!
 
 
Т.е., по-вашему, молиться и служить можно исключительно цитатами из Писания? ) Значит вопрос следует ставить не «чего нет в Писании», а «что несоответстует или противоречит Писанию». И что же несоответствует? Приведите пример — а мы объясним, почему это не так :)
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]