Это кривотолки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено sirina 16:09:13 31/03/2001
в ответ на: Re: Полумесяц с крестом, отправлено Синий Кот 18:10:11 30/03/2001
 
 
> читал я, что полумесяц, попираемый крестом стал употребляться, как символ победы над татаро-монголами.
 
 
> Естественно, на абсолютность высказывания не претендую.
 
 
 
 
ССЫЛКИ НА ОПИСАНИЕ КРЕСТОВ В ИНЕТЕ:
 
 
В книге История развития формы креста. Краткий курс православной ставрографии. — Москва: Альманах «Жизнь вечная», 1997г. — 40 с. (http://www.librarium.orthodoxy.ru/cross/index.htm) дано описание крестов 36 разновидностей. Вот интересующий нас — крест «накупольный» с полумесяцем:
 
«Не удивительно, что часто задается вопрос о кресте с полумесяцем, так как »накупольники" расположены на самом видном месте. Например, такими крестами украшены купола собора Святой Софии Вологодской, построенного в 1570 году (рис. 36). Типичная для домонгольского периода, эта форма купольного креста часто встречается на Псковщине, как то на куполе церкви Успения Богородицы в селе Мелетово, воздвигнутой в 1461 году (рис. 37).
 
Вообще же символика православного храма необъяснима с точки зрения эстетического (а посему статического) восприятия, но, напротив, вполне раскрываема для осмысления именно в литургической динамике, так как почти все элементы храмовой символики, в разных местах богослужения, усваивают себе разные значения.
 
«И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце, — говорится в Откровении Иоанна Богослова, — под ногами ее луна» (Апок. 12; 1), а святоотеческая мудрость поясняет: эта луна знаменует купель, в которой Церковь, крестившаяся во Христа, облекается в Него, в Солнце правды.
 
Полумесяц — это еще и люлька Вифлеемская, принявшая Богомладенца Христа; полумесяц — это и чаша евхаристическая, в которой находится Тело Христово; полумесяц — это и корабль церковный, ведомый Кормщиком-Христом; полумесяц — это и якорь надежды, крестный дар Христа; полумесяц — это и древний змий, попираемый Крестом и полагаемый как враг Божий под ноги Христа."
 
 
Из истории изображения креста...(http://coldmarg.boom.ru/index_rus2.htm):
 
«...якорный крест с основание в форме полумесяца символизирует надежду на спасение. Полумесяц означает евевхаристическую чашу с Кровью Христовой, стекающей с креста. Подобные кресты венчают купола Благовещенского собора Московского Кремля.»
 
 
 
ССЫЛКИ НА ВЫСКАЗЫВАНИЯ  МИТРОПОЛИТОВ О КРИВОТОЛКАХ, СВЯЗАННЫХ С ПОЛУМЕСЯЦЕМ
 
 
Отрывок из интервью с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом «Как строятся отношения между православием и исламом в России». — «Независимая газета», 26.04.2000 (http://ftp.nns.ru/interv/int1396.html)
 
«...Не касаясь выпадов экстремистов, присутствующих в любой религии, хотелось бы остановиться на критике со стороны ряда вполне известных и уважаемых муфтиев<...>. Они обвиняют Церковь в разжигании антимусульманских настроений, обращении мусульман в христианство, ставят ей в упрек »якорные" кресты, якобы символизирующие попрание полумесяца крестом, христианскую символику на паспортах нового образца..."
 
 
 
Сайт «Соборность» + Православный интернет-журнал (http://www.sobor.ru/sermon.asp).
 
Отрывок из проповеди Митрополита Иоанна (Вендланда)
 
 
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
 
 
"Жезл во образ тайны приемлется, прозябением бо предразсуждает священника;
 
Неплодящей же прежде Церкви
 
ныне процвете древо Креста
 
в державу и утверждение"
 
                 (3 песнь канона Честному Кресту).
 
 
Так Святая Церковь поэтически воспевает событие, описанное в книге Чисел, связывая его с Животворящим Крестом. За одну ночь жезл Ааронов расцвел, пустил почки, дал цвет и принес миндали (Чис 17:1-8).
 
Теперь редко изображается полностью расцветший Крест Господень. Обычно он заменяется упрощением, которое ведет к кривотолкам, именно: под Крестом схематически изображается полумесяц; а кривотолк заключается в том, что полумесяц этот магометанский, поэтому получается, что Крест попирает магометанскую луну. Это вредное утверждение, ведущее к раздорам. Мы должны совершенно от него отказаться. ..."
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]