еще чуток


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено sirina 19:09:56 02/04/2001
в ответ на: Есть немного, отправлено sirina 15:03:25 02/04/2001
 
http://www.rus-sky.com/nasledie/koi/books/Gabriel.htm
 
О схиархимандрите Гаврииле (Зырянове), старце Седмиозерной пустыни (1844 Ђ 1915),местночтимом святом Казанской епархии
 
 
«...Удивительна, например, судьба иеромонаха Ионы, впоследствии Ђ епископа Ханькоуского. О его архипастырском служении с глубокой благодарностью отзывались все, кто волею Божией оказался в Китае (в том числе и митрополит Нестор Камчатский) /29/. Духовное чадо старца Гавриила, Владыка Иона, еще будучи монахом, долгое время проживал в Оптиной пустыни. И поэтому глубоко символично было его погребение в поручах и епитрахили св. старца Амвросия Оптинского. Еще при жизни епископа Иону почитали святым. Это почитание не оскудевает и поныне /30/...»
 
 
/29/. Всего за три года пребывания в Маньчжурии Владыка Иона сумел не только сплотить всю русскую диаспору вокруг церкви, но и организовать детский приют на 30 сирот, низшее и высшее начальные училище (где бесплатно обучалось 500 человек), бесплатную столовую (кормившую ежедневно 200 человек), бесплатную амбулаторию для бедных, библиотеку и мн. др. Ђ см. И. М. Концевич. Оптина пустынь и ее время. Ђ репринт. 1995. Ђ с. 580-589.
 
 
/30/. В ночь и час кончины Владыки Ионы отрок 8-ми лет, страдавший неизлечимой болезнью ног, был чудесно исцелен. Ему во сне явился Владыка Иона, сказав: «Бери мои ноги, теперь они мне больше не нужны». После чего Николай (так звали мальчика) проснулся совершенно здоровым, стал ходить по комнате в радостном волнении, а утром пришел в церковь, где всеми было засвидетельствовано чудесное исцеление. Еще в 1989 г. раб Божий Николай проживал в Казахстане, в г. Кустанай.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]