Так ведь сейчас зато не поздно!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий 11:19:47 03/04/2001
в ответ на: Re: Когда рассудит — будет поздно пить Боржом, отправлено В.Свирелин 09:45:16 03/04/2001
 
> Ваше построение верно только для основателя секты, который отпал от Церкви и проповедует по-своему. А кто впервые от него именно проповедь и услыхал?
 
 
Это до той поры, пока не задумался: а там ли я нахожусь? А чем секта отличается от Православия? И всё — человек встал перед сознательным выбором. Пусть задумается, что это не Церковь отпала от СИ или ЦХ, а они — от Церкви. Да, это не ты первый отпал, но ты имеешь полную свободу вернуться. И если православный храм через дорогу, то отговорка «а я иеговистом родился» не прокатит, я думаю.
 
 
Вот что Кураев пишет тем людям, о которых Вы говорите:
 
 
«Бесполезно со стороны копировать жизнь Церкви, украдкой вводя все больше и больше православных установлений. Выйдя из мерзлой казармы атеизма, пройдя через притвор протестантского оглашения, научившись ценить и читать Библию, пора возвращаться домой: в Православие. Православие не считает, что человек, перекрещенный протестантами, смыл с себя первое, детское, православное крещение. Русских протестантов Русская Православная Церковь по-прежнему считает своими детьми. Не врагами, нет — родными. И если они захотят найти дорогу к алтарю, то им это будет несложно. Выходя из протестантского притвора, прежде всего им следовало бы сказать »спасибо" тем, кто первым открыл им Евангелие, а затем попросить прощения у тех, кому они успели рассказать что-то поспешно-критическое и запальчивое про Православие. А уже после того повернуться к алтарю и сказать: «Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия есть самая честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением; и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов и в жизнь вечную».
 
 
> Здесь все тоньше и сложнее; так запросто всех поделить на овец и козлищ никогда нельзя...
 
 
Ну, я, собственно, в регистратуре Рая не сижу и не мне говорить: «Эти — направо, те — налево». Просто я твердо знаю, что лучше умереть православным. Какая участь уготована мусульманам, иудеям, сектантам — то Господь ведает, он всеправеден и всемилостив.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]