Покаяние


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 11:41:14 05/04/2001
в ответ на: ??? Покаяние ???, отправлено Николай 10:57:43 05/04/2001:

 
> Есть ли у меня надежда на спасение и прощение грехов моих мерзких, ведь помимо блуда есть у меня еще множество грехов
 
 
Непростительный грех — нераскаянный грех. Искреннее покаяние и решимость бороться омывает любой грех.
 
 
> И кому мне молиться надобно (какому святому), как избавиться от этой заразы (ведь после того как я сказал ей нет — она меня еще более одолевает)
 
 
Не откладывайте исповедь. Помните, что на исповеди христианин дает клятву не повторять раскаянные грехи. Но не полагайтесь на свои силы, человек слаб, молитесь Богу и просите Его защиты. Если случится пасть, поторопитесь подняться. Враг до падения говорит нам, что Бог милостив и простит нашу «слабость», а после падения враг насылает уныние: все, теперь уж точно нет прощения, нет дороги назад, нет спасения. Не поддавайтесь этим помыслам, боритесь! Чаще исповедуйтесь, старайтесь исповедовать блудные помыслы пока не дошло до дела. Блудные помыслы тесно связаны с желудком, ограничьте себя в еде, ешьте не досыта. Еще похоть тесно связана с гордостью. Гордый человек полагается на свои силы и потому бывает легко уязвляем от диавола, эта же гордость препятствует исповедовать мерзкие грехи. Правила молитвенного не оставляйте, не смотрите телевизор, чаще читайте Евангелие. Старайтесь не оставаться в одиночестве. Помоги Вам Бог!
 
 
> И что мне делать нужно во время покояния — не отвернется ли от меня священник ? не станет ли ему противно выслушивать все грехи совершенные мною ...
 
 
Ни в коем случае! Это вражьи помыслы, гоните их.
 
 
> Всего боюсь и стыда и позора и суда Божьего ...
 
 
Один святой говорил, что нужно стыдиться совершать грех, а не каяться в нем.
 
 
Один брат пришел к старцу со слезами и говорит: «отче, что мне делать, я пал». Старец ответил: «поднимись». Через некоторое время брат опять пришел к старцу: «опять пал». Старец ответил также: «поднимись». Прошло время — таже история, брат взмолился: «до каких же пор подниматься?!». «Пока не перестанешь падать» — ответил старец.


Ответы и комментарии:

    • P.S.Александр Иванов 12:01:49 05.04.2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]