Копаться в истории — опасно!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 22:54:44 05/04/2001
в ответ на: Дополнение, отправлено Taras Tikhomirov 22:27:56 05/04/2001
 
> Может быть кто-то имеет список храмов на Западной Украине, которые были построены до 1596 года...
 
 
сабж.
 
В противном случае, не возмущайтесь, если какие-нить язычники предъявят, скажем, иск к РПЦ за разрушение капищ в 11 веке...
 
 
Разве дело в исторической собственности? Т.е., и в ней тоже — но не в первую очередь. Дело в людях! В г. Львиве сейчас (сам не был, рассказали) один православный храм, но он даже по праздникам отнюдь не битком набит... Это плюс-минус характерно для всего запада Украины. Мы можем сколь угодно печалиться по сему поводу, но на сегодняшний день ситуевина именно такова: большинство местных жителей самоидентифицируются как греко-католики. И даже если какой-нить Папа щас объявит униатство упраздненным, то в РПЦ-то все они точно не перейдут — просто будет еще один раскол (под лозунгом «Папа — предатель, обойдемся без него»).
 
 
Прошу понять, что я не защитник унии и нимало ей не симпатизирую. Но надо смотреть правде в глаза: предъявлять претензии к храмам на западе Украины или, скажем, в Стамбуле (что там было построено до начала 15 века?...) — сотрясение воздуха. Или война. Сотрясение воздуха — грех празднословия, войны тоже имхо не надо... )


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]