а кстати, по Уставу...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 00:49:47 06/04/2001:

 
Тут одна хорошая знакомая задала мне вопрос, на который так сходу и ответить нелегко...
 
Суть такова: есть Устав РПЦ (можно почитать на сайте МП). Первый пункт — на то и первый, что самый важный, определяющий. Врядли можно предположить, что даже первый пункт Устава слабо продуман и поспешно сформулирован, не так ли?
 
Тоды читаем:
 
 
«1. Русская Православная Церковь является многонациональной Поместной Автокефальной Церковью, находящейся в вероучительном единстве и молитвенно-каноническом общении с другими Поместными Православными Церквами.»
 
 
Ну (это я пока от себя), слово «многонациональная» можно было и не употреблять, ибо «национальная» православная Церковь — абсурд некий.
 
Но это не по существу вопроса... Вопрос далее.
 
 
«Вероучительное единство» — дело боль-мень понятное. Едем дальше.
 
«Каноническое общение» — вот в чем вопрос и состоит. Года три назад из-за имущественных споров по эстонской проблеме было на некоторое время прервано общение с Константинопольской Церковью. Недавно по этому же поводу (я не спрашиваю, кто прав, кто виноват — просто констатирую, что повод не вероучительный) было заявлено, что РПЦ рассматривает ответные меры вплоть до нового разрыва общения.
 
 
Вопрос: не правда ли, что согласно Уставу, в случае такого разрыва (не вероучительного) РПЦ автоматически перестает быть тем, чем должна согласно первому пункту Устава?
 
Во всяком случае, моя знакомая сказала однозначно: если это случится — буду ходить в Антиохийское подворье, пока беззаконие не прекратится.
 
Формализм, конечно, может быть... Но не без оснований же?
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]