Re (2): а кстати, по Уставу...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 09:35:17 06/04/2001
в ответ на: Re: а кстати, по Уставу..., отправлено Алексей Чумаков 03:11:36 06/04/2001
 
> Насколько я понимаю это дело, «молитвенная» часть такого общения состоит в поминовении глав других Церквей, сослужении литургии, Евхаристическом общении (совместном причащении).
 
> «Каноническая» же часть общения состоит в соблюдении соответствующих канонов, направленных против блуждающих клириков и прочих канонических безобразий, взаимном признании прещений и проч. согласно православному каноническому праву и практике.
 
 
Ну, это уж очень упрощенно-практическое понимание... В факте молитвенно-канонического общения поместных Церквей кроме функциональной стороны дела есть еще и мистическая, что важнее.
 
 
> Т.е. некий турецкий патриарх...
 
 
Алексей!! Не повторяйте, Бога ради, это словосочетание, выдуманное несчастными людьми, для которых всё в жизни меряется только внешним благополучием и богатством!
 
 
> может вполне канонически действовать в пределах своей Церкви, но его другие действия вполне могут быть оспорены, признаны неканоническими и «вменены яко не бывшие». В остром случае, конфликт приведет и к разрыву молитвенного общения.
 
 
Ни в коем разе! Молитвенно-каноническое общение есть условие единства Церкви и не имеет никакого отношения к некорректным действиям отдельных иерархов, которые (действия), как вы сказали, можно вменить «яко не бывшие». Разрыв общения — не дисциплинарная мера (нет такой меры в святых канонах), а мистическая: упразднение исповедуемого в Символе веры определения Церкви.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]