Re (5): а кстати, по Уставу...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 00:51:04 07/04/2001
в ответ на: Re (4): а кстати, по Уставу..., отправлено В.Свирелин 22:03:08 06/04/2001
 
>"Патриарх Константинопольский — гражданин Турции" — утверждение верное. «Турецкий Патриарх» — некрасивая насмешка, недостойная церковного человека.
 
 
Вероятно Вы правы. Простите если это вышло обидно. А дела Конст. патриархата в этом веке — это разве на столь же накрасивая насмешка над его прошлым? Сложные чувства вызывает сочетание древности кафедры, ее опустошенности в наше время, и церковно-политических амбиций. Если православным когда-нибудь понадобится Римский папа, вряд ли его станут искать в Фанаре...
 
 
>> Т.е. св. Василий Великий, не бывший в молитвенном общении ни с православным Римом ни с православной Александрией — упразднял тем самым свое мистическое участие в Церкви? Да и с каноническим правом тут нелады — там это самое общение прямо предписывается разрывать, по целому ряду довольно-таки тривиальных причин. Я как раз весь прошлый год  в етих канонах поучахся, так что память очень свежа.
 
>
 
> э... Буду премного благодарен за более конкретное изъяснение или ссылку. Не обязательно сетевую — практически все основные канонические своды у меня есть бумажно. Где искать?
 
 
Если хотите, после Пасхи вернемся к этому вопросу и подробно обсудим. А есть ли в них где-нибудь определение православности или церковности на основании общения с какими-либо кафедрами? Что-то не припомню таких.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]