Re (4): Опус Деи


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 23:03:17 07/04/2001
в ответ на: Re (3): Опус Деи, отправлено Wanderer 21:14:15 07/04/2001
 
> Ну, это с какой стороны посмотреть. Протестантского там не намного больше, чем в современном католичестве в целом. И, тем не менее, у ОД по многим вопросам очень жесткий консерватизм.
 
 
Ну, одно другому не мешает. Можно быть и правым анархистом...
 
 
> Вообще же влияние их как в церковных, так и в политических кругах, не случайно название «Opus Dei» (Дело Божие) злые языки переиначили в «Octopus Dei» ("Спрут Божий").
 
 
Дык, не вижу ничего странного. Просто деловые ребята, с правильными понятиями о том, с какой стороны у бутерброда масло. Не они первые, не они последние. Я б на их месте работал так же. А что у них культ личности Эскривы... так это ж не у них одних. У всякого ордена есть свой мини-папа на все века. Все-таки Опус на уровне не идеологии, а структуры — плоть от плоти римской курии, не находишь? Только осовремененная (согласно 2ВС) и облагороженная.
 
 
> Между прочим, из тех экспериментов, которые начались в Лат. Америке, далеко не все так уж плохи. Именно там, в Бразилии, впервые возникла идея национальной епископской конференции. Сейчас это уже обычная система устройства РКЦ, которая, надо надеяться, со временем позволит вернуться к древней системе (на новом уровне, конечно) поместных Церквей и постепенному отмиранию диктата Центра. Имхо. (И не только м.)
 
 
РКЦ без святейшего папы? :) Ай да Вандерер.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]