!!!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Pecheur 15:21:15 09/04/2001
в ответ на: Мой "опыт", отправлено Виктор П. 11:39:24 08/04/2001
 
Заранее хочу попросить прощения за неподобающий тон, особенно для Страстной седмицы.
 
> Много схожего, не знаю, даже, может и хуже.
 
Это схоже у всех… Такова беда.
 
> У меня это мучение было лет с 13-ти и продолжалось 16 лет — до 29.
 
Очень боюсь на себя смелость брать сказать следующее, но все же. Понимаете, в 29 лет, а многие и раньше, прекращают малакствовать в силу естественных причин. Опять же прошу прощения, просто я в настоящее время занимаюсь одной медицинской проблемой, и как «побочный эффект» мне приходится сталкиваться с этим грехом. Попытаюсь объяснить как можно более популярно. В определенном возрасте (в России это несколько позже, чем, например, во Франции, где-то 14-15 лет) происходит очень активный выброс мужского гормона (тестостерона), это т.н. второй пубертатный период. У кого-то его вырабатывается больше, у кого-то меньше. Кстати, нормы я вообще еще не встречал! Так вот если больше, то начинается активно процесс его ароматизации в эстрогены, женские половые гормоны, ответственные за возникновение либидо (полового влечения). В смысле они всегда присутствуют, и ароматизация идет всегда, только в большей или меньшей степени. А при нашей экологии и т.д. получается вообще непонятно что… Едим ведь – непонятно что, сою, например. А она, между прочим, содержит т.н. фитоэстрогены, а это плохо и для женщин, а особенно для мужчин, и совсем уж для подростков, естественно, не женатых и не ведущих половой жизни. Кстати, попутный вопрос. Мы не едим мясо и пр. в пост, потому что это вкусно, главным образом. А почему тогда мы едим сою (в частности, йогурты, майонезы и т.д.), продукты которой по вкусу от натуральных почти не отличаются??? А с точки зрения возникновения желаний, повторяю, соя стимулирует блуд.
 
Но иногда дети начинают мастурбировать уже после (вернее, во время) первого пубертатного всплеска, то есть лет в 6-7. Есть такие случаи!
 
Следующий момент. Чем раньше начать малакствовать, тем у тебя большая вероятность стать извращеном и т.д. Тестостерон начинает вырабатываться все сильнее, все сильнее он ароматизируется, все больше эстрогенов, все больше развратных мыслей, не говоря уже о том, что ты оказываешься вскоре пресыщен онанизмом с кассеткой с Playboy’ем, тебе хочется чего-то другого… Как получаются гомосексуалисты? От неправильного воспитания? Отчасти. Но главное – в гормонах и генах, в частности в гене ZFY.
 
> Было и покаяние, и исповедь и неоднократно. Одно только понял — человек сам ничего доброго (а борьба со грехом в себе- добро), без Бога, сотворить не может. Удивительно, но сии слова Спасителя осознаешь, только почувствовав их на собственной шкуре.
 
Это понятно. Мы вообще без Бога ничего делать не можем.
 
> Ладно. Теперь о том, что помогло.
 
> Как ни странно — те же древние врачевания — пост, молитва.
 
> Покаяние и исповедь, само собой. Очень важно иметь также душевное настроение бороться со грехом, бегать даже его начатков — прилогов — блудных мыслей. В быту много помогает пост (и не только в постные дни — с благословения духовника), краткий сон, жесткая постель, или спание на полу. Вкушать пищу желательно помалу, чтобы оставалось легкое чувство голода.
 
Краткий сон вреден, объясню почему. Во-первых, человек просто он должен высыпаться. Если он хочет спать, чувствует боль и т.д., то у него начинают вырабатываться т.н. эндоморфины, вещества, похожие на морфий. Т.е. наркотик. Вообще, человек сам, безо всяких внешних наркотиков может стать наркоманом. Я лично видел таких людей, но мы сейчас не про это. И он теряет голову! Ему становится уже все равно, и все плотские желания лезут наружу. Чем, кстати, плохи дискотеки и др. ночные мероприятия. Поэтому нужно спать, сколько требуется. Тогда ты можешь сохранять рассудок. А это – самое главное. А для того, чтобы хорошо спать (и не только), надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заниматься спортом. До такого состояния, что, ложась на постель, тебя бы выключали тумблером (очень часто мы мастурбируем, когда не можем заснуть). Это, во-первых, нормализует твой гормональный статус, нарушенный тобой, а во-вторых, поможет тебе меньше блудить.
 
> Очень много помогло мне отсутствие телевизора — я его отдал другому человеку навсегда и  теперь больше времени духовные книги читать. И еще  раз — не нужно стесняться духовника.
 
Хорошее дело. Но мне телевизор помогает не забывать русский. Нет, ну иногда можно посмотреть, но не так чтобы каждый день даже по часу. У меня на это просто нет времени.
 
> Очень важно также стараться устроить свой быт сообразно духовным потребностям. Это отсутствие развлечений, увеселительных мероприятий -  тех, где много соблазнов.
 
Я уже сказал про вред дискотек. Однако пойти на какой-то концерт или фильм, наверное, можно. Опять же, главное – сохранять рассудок.
 
> Коли мне, грешнейшему человеку Бог так помог и удерживает меня доселе, так и тебе, по вере твоей да воздаст.
 
То же повторяю от себя.  И еще. Я, конечно, могу тебе посоветовать лекарства, которые помогут тебе некоторое время освободить твою голову от этого греха, пока ты дойдешь до исповеди (могу тебе, кстати, посоветовать батюшку, если ты живешь в пределах Московского региона), и с тобой случится перелом, как это случилось со мной (поверь, это прекрасное чувство), но я не могу этого, естественно делать через Беседу. Напишешь по e-mail (jde_forget@caramail.com), мы с тобой сможем это поконкретнее обсудить. Поверь, Я ХОЧУ ТЕБЕ ПОМОЧЬ! Пусть меня заклюют здесь, что это может делать только священник и т.д. Но мой духовник мне всегда говорит, что перед исповедью всегда должна быть некая подготовка, осуществленная мирянами. К тому же, то чем я занимаюсь, я делаю не без благословения духовника…
 
Для справки:
 
Мне 27 лет, зовут меня по-русски Ваней (я уже так отвык, чтобы меня так кто-то называл…). Я живу в пригородах Парижа и занимаюсь медицинскими исследованиями в эндокринологии. Также я практикую и работаю в одном из парижских госпиталей. С 12 до 16 лет я малактвовал, мужеложествовал и многое другое творил (не буду говорить, чтобы не искушать). В то же время считал себя православным, читал много всего, но был неисправимым грешником. Во мне были 2 личности: одна могла рассуждать о высоких материях, петь со всеми «Отче наш» на литургии и шикать на людей, крестившихся во время шестопсалмия. А другая шла на плешку…
 
Так было, пока я не пришел действительно к православию. Еще могу сказать одну вещь. Я долго просил Господа избавить меня от всех моих грехов, когда стал понимать, ЧТО я творю. Но, как мне потом сказал священник, да, без помощи Господа ты не избавишься ни от чего. Но и ты должен сделать что-то. И твой путь не будет ровным, потому что, если он будет ровным, у тебя не будет смысла жизни. А в один прекрасный день я встал пред иконами, держа в руках Святой Крест и сказал: «Господи, ели ты мне поможешь избавится от ЭТОГО, поставишь слепого котенка на дорогу, то я впредь буду помогать всем тем, кто окажется в аналогичной ситуации (чем я, собственно, в настоящее время и занимаюсь). Всегда должна быть и рука помощи от мирянина. Вы думаете, я сам пришел в храм??? Сам? Нет, мне помог одна очень хорошая женщина, да будет все у нее в жизни хорошо.
 
Вот так.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]