Re: Zelotu


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Зелот 09:49:39 11/04/2001
в ответ на: Zelotu, отправлено Valentina Harkov 04:22:51 11/04/2001
 
Мысль, в ней выраженная, достаточно интересна, хоть и не нова. Только как и прошлые попытки религиозного объединения людей Земли вне конфессиональных границ, она, скорее всего, к большому сожалению, нереализуема, в частности, в силу своей собственной не особенно тщательной продуманности.
 
С одной стороны, люди получают справедливо по полной программе за грехи свои, в частности, за смертный грех своевольного толкования Божественного Плана и претензии на единственное владение Истиной. Скажу проще и прямо: Спасение невозможно, по моему глубокому убеждению, пока какая-либо одна секта будет претендовать на единоличное владение Истиной, не имея к этому ровным счетом никаких оснований, пока будут религиозная вражда, религиозные войны, охота на ведьм и гонения на «еретиков». Посмотрите, как злобно шипит вся околорелигиозная помойка на ВСЦ, на экуменическое движение вообще. Им Спасение не нужно, не нужно единение людей в молитве к Господу: им нужно только аккуратно собирать пожертвования и плату за обряды в СВОИХ церквах и не давать их носить в ЧУЖИЕ церкви.
 
Отсюда и более глубокое несоответствие в Вашей концепции. Человек несовершенен, это так. Но коль скоро конфессиональное дробление все еще есть, почему же Вы предлагаете как средство единения людей для общения с Богом Иисусову молитву? Нельзя ли избрать для этого нечто более общее? Например, хотя бы некий текст, приемлемый для всех 3-х монотеических религий? Например, декларацию единства Бога, представленную «Шма Исраэль» и «Илляха Алла», где можно было бы сделать изменение, тактично учитывающее павлианско-"святоотеческое" толкование единства как множественности.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]