"Трудно тебе прати против рожна"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ. Димитрий Каплун 16:04:26 15/04/2001:

 
Как известно, с такими словами обратился Господь наш Иисус Христос к своему гонителю Савлу, идущему в Дамаск. Впоследствии этот гонитель стал Павлом, одним из первоверховных апостолов христианства.
 
 
Слова эти вспомнились мне сегодня после просмотра на канале НТВ прекрасного фильма о Туринской плащанице. Подумать только, с каким упоением несколько лет назад хозяева жизни стремились показать в пасхальную ночь богохульный, антихристианский фильм. Они были при деньгах и власти, а Христос, как всегда, — гоним.
 
 
Но не прошло и пяти лет. И вот Гусинский в тюрьме, НТВ разогнано именно на Пасху, и трудно не увидеть в этом промысла и явной воли Божией. Бог поругаем не бывает. Так бывало и будет со всеми врагами Христа.
 
 
Но я не злорадствую. Самый важный урок этой истории в том, чтобы нам видеть, как страшно оказаться в числе гонителей, хулителей или предателей Христа. На Туринской плащанице видны шестьсот язв от бичевания на спине Распятого и семьдесят на Главе — от тернового венца. Но сколько еще невидимых, нанесенных нами!..
 
 
И лично мною... Господи, помилуй!
 
 
Но дай Бог, чтобы впереди у всех нас был Дамаск, а не Вавилон.
 
 
Простите...
 
 
Христос Воскресе!          


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]