Рецепт пасхи


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Olas 15:20:18 16/04/2001
в ответ на: Вопрос о куличах, отправлено Михаил Николаевич 14:13:59 16/04/2001:

 
> Возник у нас интересный вопрос. На Пасху обычно пекут куличи из теста. Как правило их (куличи) называют а народе пасками. Но некоторые люди утверждают, что настоящая паска должна быть из творога.
 
На этот вопрос вам ответил Юрий Аммосов. Я лишь могу добавить, что в моей семье (все православные, других не водилось в роду) уже 6 поколений подряд делают пасху из творога, мне его передала моя бабушка, делюсь рецептом:
 
 
ПАСХА.
 
Продукты:
 
2 кг творога, 1 кг слив. Масла, 12 желтков( можно больше), 800 гр сахара,
 
4 горчичные ложечки ванили, миндаль, цукаты.
 
 
Приготовление:
 
Перечисленные выше продукты поместить в эмалированный резервуар              ( удобный таз) и тщательно перемешать до получения однородной массы           ( стараться на протяжении всего приготовления добиваться полной однородности и отсутствия комочков).Затем поставить все это на маленький огонь и нагревать в течении 20 мин. При интенсивном помешивании . Как только масса нагреется до того , что на ее поверхности появятсяпервые 3-4 пузырька, таз следует поместить в холодную воду, где при дальнейшем помешивании масса остывает. Затем пасха выливается в форму ( это может быть дуршлаг, покрытый марлей в 1-2 слоя) и придавливается прессом ( на 1-2 суток) и ставится в холодильник.
 
Лучше всего Пасху делать за сутки до освящения, примерно в четверг или пятницу утром.
 
Примечание: творог перед приготовлением должен постоять под прессом, примерно двое суток .
 
 
Еще раз всех с праздником!
 
 
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]