Христос воскресе!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:08:44 17/04/2001
в ответ на: Я тут имел ввиду немножко другое..., отправлено Элрин 23:52:06 16/04/2001
 
>>> Если же Бог все-таки может изменит мое решение, то есть помимо моей воли вмешаться в мое сознание, то жизнь теряет смысл, ибо люди превращаются в марионетки. Может или нет (Да-Нет, как в тесте) Бог «влезть» без моего согласия и даже незаметно от меня в мое сознание и добиться, ну, скажем, чтобы я кого-то полюбил или разлюбил.
 
 
Попробую встрять. Дело в том, что «может» или «не может» (если, конечно, мы не будем обсуждать софистику типа «может ли Бог создать камень, который не сможет поднять») не вполне приложимы. Бог это не безличная сила, Он личен, т.е. обладает волей — и это является ограничителями (вернее сказать, направителями) всемогущества. Например, Бог не может творить грех или зло, Он не может быть зол, и много чего еще Он «не может» потому что такие действия противоречили бы Его сущности. Дело не том что может или не может Бог, а в наших по отношению к Нему отношениях.
 
 
Для того чтобы изменить наше с Вами отношение к кому-то совершенно не обязятельно насильственно лезть в нашу волю: достаточно промыслительно показать нам красоту или безобразие того или иного человека. Бог есть Любовь, и от созданных Им по Его образу и подобию также ожидает любви, а любовь к Богу и свобода — одно и то же. Делать из людей марионеток было бы противоречием самому замыслу и творения, и промышления. Бог может обращаться, в редких случаях, к людям которые занимают в Его промышлении какое-то важное место (как к пророкам, или будущему ап. Павлу), и в случаях явных чудес — но и такие случаи все равно оставляют место свободе верить или не верить. Когда же вера несомненна, все равно бывают конфликты личной воли с Божественным замыслом — как в истории с «невольным» пророком Ионой.
 
 
Опять таки, наше «сознание» вещь переменчивая и повлиять на него очень просто — но даже и этого Бог явно не творит (точнее сказать, творит — но, будучи слепыми и глухими, мы этого не замечаем ("се,стою и толку..." — постоянно стучится в наше сердце, а мы не открываем до тех пор покак наши глаза не откроются), стучится, ожидая вольного обращения. В какой-то момент начинаем нечто слышать, но все равно остается проблема нашей поврежденной воли, больного ума, мятежных страстей.
 
 
> Если Да, то какой смысл жить, если ты сам не являешься хозяином своей жизни ?
 
 
Маловато, по правде сказать. Человек создан для свободы, а истинную свободу можно найти только там же где и Истину, и Любовь. Более того, и Путь, к ним ведущий, тоже один.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]