Re (4):  свобода; Мой бог.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Мария 18:32:25 17/04/2001
в ответ на: Re (3):  свобода., отправлено Валерий 10:06:49 17/04/2001
 
> Рискну высказать свое «имхо». Может у кого-то существует «личный и интимный Бог»,кто-то «подразумевает Его», но мое имхо таково: Бог — это Объективная Реальность и Он ничего не должен, Он предоставил свободу и уже дело людей — объединяться им или разъединяться. При этом следует помнить о существовании такого «персонажа», как сатана.
 
 
Зачем же нужен объективный, живой Бог? Мы должны верить в него, даже знать о нем, как человек, незанимающийся наукой, знает о существовании атомов? Я готова верить в Бога, если чувствую его. а чувствовать могу только нуждаясь в нем. Я не согласна просто знать о Боге. ОК, если я должна признать, что Бог «нечем мне не обязан» — я не имею в виду нечто материальное — то докажите мне его существование. Мне и самой кажется беземерно глупыми такие требования; поэтому я настаиваю на том, что Бог должен существовать для чего-то — хотя бы для того, чтобы моя вера поддерживала бы во мне силы.
 
А о сатане... По-моему, в вере в сатану нет нужды, если ощущаешь Бога не абсолютной, не мультипликационной Добротой, но мудростью, могущей не помочь. Мое мнение таково: вера а Сатану — прекрасная штука, когда не хочешь винить во всем одного себя и свою недостаточную добродетельность.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]