так


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 10:06:04 20/04/2001
в ответ на: Re: Вопрос, отправлено Вета 07:42:26 20/04/2001
 
>    Вопрос задаю не праздно, — отнюдь. Жаль, если «Православная беседа» не станет в смирении, — как это нам и положено, — дожидаться решения Синодальной комиссии.  Много сладких, искусительных изречений услышим, — а у всех ли нас достанет крепости убеждений, чтобы не пошатнуться?
 
 
Наверное такое обсуждение действительно может стать соблазнительным, по причине наличия массы соблазнов даже для очень терпимо настроенных людей. Я, например, очень соблазняюсь, стоит мне только чуть вчитаться в эти «катехизисы». Настолько, что хочется спросить автора, ну что же он все-таки имеет ввиду, и каким образом совместимо это все с православием? Понять не могу — а встречались в сети только какие-то ущербные апологеты, которые сами двух слов связать не могут. Как говорится, «Автора!». И крепость убеждений тут непричем, вопросы совершенно простые.
 
 
>Во всяком случае, недавно мне признался один из бывших участников форума, что почти перестал сюда заглядывать после того, как чуть было не пошатнулся в вере, прочитав подробнейшие, внушительные по объему письма, содержащие апологию католичества.
 
 
Любое честное обсуждение другой веры таит такой соблазн — соблазн сходства. Было бы гораздо «проще» если бы у них росли рога и были бы они нечестивцами и «злыми еретиками». В том, что многие православные соблазняются видя добрые дела других христиан и магометан, иудеев, и язычников видна большая степень незащищенности их. Верно, представь им благочестиво живущего и по человечески хорошего католика, и вера пошатнется. Интересная вера.
 
 
>    А почему бы такой дискуссии не звучать на сайте «Еретиков» у (неизменно любимого мною) Юрия Аммосова?
 
 
У него там все-таки довольно специфическая компания, и способов обсуждений. Боюсь что в данном случае маловато найдется охотников туда лезть.
 
 
>не подумать ли всё-таки на тему опасности искушения слабых умов и о том, что неизбежно прозвучат голоса во осуждение решений Синодальной комиссии — уже принятых и предполагаемых
 
 
Может быть избрать другой формат: дать ссылку на текст, например, кочетковский «Катехизис», и попросить людей близких к этому направлению растолковать некоторые его положения? Или давайте действительно не будем о грустном.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]