Re: "Раса"-"национальность"-"класс" — обобщения...-обобщения...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 19:48:23 20/04/2001
в ответ на: А раса тут с каого боку?, отправлено Юрий Аммосов 17:53:04 20/04/2001
 
>>    Юра! Скажите, а почему Вы не любите, когда, обобщая, критикуют национальные качества?
 
>
 
> Кто вам это сказал?
 
 
   Ваши собственные прежние выступления, естестввенно.  
 
 
> Вы бы лучше сказали мне, что я неправ, и что интели не таковы. А правда в том, что они суть именно таковы.
 
 
   Ах, дорогой Юра! Да, видно, не знали Вы интеллигентов. Много здесь уж было говорено-переговорено на эту тему. Если под интеллигенцией подразумевать определенную социальную группу — то тем более Вы очень уж произвольно приписываете негативные качества абсолютно неизвестным Вам индивидуумам, которые ее составляют. А если Вы себе позволяете «шовинизм» социального порядка, — так что ж ругать шовинистов иного толка? И Ваше классовое сознание, и шовинизм, безусловно, явления одного окраса: огульное обвинение людей, которые, может быть, с большей силой, нежели мы с Вами, преданы Христу, Православной Церкви и, возможно, несут более тяжелый крест, чем мы.
 
 
   Из воспоминаний о.Вениамина (Федченкова) «Святой старец отец Нектарий» ("Божии люди"):
 
 
   «Дух дышит, идеже хощет» (3, 8).
 
   Скоро подошел поезд. В вагон второго класса передо мной поднялись по ступенькам две интеллигентные женщины. За ними пошел и я. Они очень деликатно обратились ко мне со словами благодарности за вчерашнее слово. Оказалось, это были две дворянки, приезжавшие издалека на богомолье в Оптину и слышавшие мою проповедь. И думается, что эти «ученые» — не хуже, — а даже лучше, смиреннее, чем бывший безбожник... Да, воистину дух Божий не смотрит ни на ученость, ни на «простоту», ни на богатство, ни на бедность, а только на сердце человеческое, и если оно пригодно, то Он там живет и дышит..."
 
 
>>    Юра! Не кажется ли Вам, что придя ко Христу, раб его уже не может судить ни единого раба чужого Господина, — а уж тем более — тысячи или миллионы?
 
>
 
> А я не рабов сужу. Я сужу КЛАСС. Видите разницу?
 
 
   А разве Вас на это уполномочил Христос? Вы себе позволяете судить класс; — антисемиты — евреев — разницы не вижу. Значит, и им позволяйте предаваться юдофобии, как Вы — интеллигенто-фобии. Выходит, — так!
 
 
> А во-вторых, правда не может быть оскорблением.
 
 
   А Вас кто-то уверил, что Ваши фантазии об интеллигенции — правда? — Юра! Не мания ли величия вдруг прорезалась?
 
 
   Спаси Господи!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]