Re: "Посталармизм"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья Краса 21:41:43 20/04/2001
в ответ на: "Посталармизм", отправлено Александр Иванов 09:02:21 20/04/2001
 
Вы, Александр, совсем не поняли, о чем говорит о. Георгий? такая формулировка, пусть даже, на Ваш взгляд, не удачная  - не заслоняет сути. То, что Вы вырвали фразу из контекста — тоже чисто совковый метод. Вы не захотели понять автора, Вам просто захотелось жареного.
 
Это нехорошо.
 
Цитата полностью. В том контексте, в котором она есть.
 
 
«"»Увы, до сих пор я не встретил пока еще ни одного человека, который пришел к православию благодаря книжечкам такого рода, Зато мне приходилось многократно видеть людей, которые стали православными, видя в нашем исповедании новые для себя возможности. Многих (из числа христиан других исповеданий) привела к православной вере любовь к иконе, к нашему церковному пению, к русским религиозным философам или к православной аскетике, к византийскому обряду или к кому-то конкретному из наших святых или подвижников, но никого еще не сделал православным страх, который пытаются насаждать авторы книжек против экуменизма и тому подобных изданий.
 
 
Когда мы заявляем, что православие — это единственно верный святоотеческому преданию и единственно правильный способ веры, мы оказываемся учениками, увы, не святых отцов, а Суслова, Жданова, Андропова и прочих партийных идеологов, тех, кто насаждал марксизм, настаивая на том, что это единственно правильное и единственно научное мировоззрение. Монополия на истину вообще крайне опасна, ибо делает нас жесткими и жестокими, но, к сожалению, очень удобна, ибо освобождает от необходимости думать, выбирать и брать на себя личную ответственность за принятие тех или иных решений, Я уже не говорю о том, что она истину просто и сразу убивает, ибо истина может быть только свободной."""
 
 
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]