Re: К порядку ведения дела


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений Кадосов 03:22:35 25/04/2001
в ответ на: К порядку ведения дела, отправлено Юрий Аммосов 01:18:16 25/04/2001
 
Юрий, честно говоря, я сначала не хотел вести с Вами никаких дискуссий, поимев однажды печальный опыт спора с Вами и учитываю Вашу тенденцию «повышать энтропию», оскорблять оппонента и переходить на личности. Поскольку этот Ваш последний постинг все же по существу вопроса, то я решил все-таки ответить, но хочу Вас предупредить: я лично против Вас ничего не имею, но если Вы опять перейдете к своей манере, переводя дискуссию в перебранку, то я, памятуя завет модератора, прекращу с Вами любой разговор.
 
 
 
Я задал вам вопрос в треде ниже относительно словоупотребления термина «миф» у Кочеткова. Прошу ответить.
 
 
Вы там спрашивали, обладает ли о.Г.К. «мифологическим сознанием». Я не знаю насчет «сознания» о. Г, полагаю, Вам лучше узнать это у него самого. Речь шла не об этом, а о том, необходимо ли современное понятие мифа предполагает выдумку или сказку. Я, насколько мог, показал, что нет.
 
 
Очень любопытно. В таком случае, не могли бы конкретно указать, какие утверждения Лосева попадают под анафемы собора 1082 года? Очень интересно было узнать, что почитаемый даже в ПСТБИ Лосев — еретик.
 
 
Не имеет касательства к обсуждаемому вопросу, ИМХО. Из того, что Лосев гностик, отнюдь не вытекает, что его определение мифа непременно гностическое. Пожалуйста, вернитесь к теме словоупотребления.
 
 
Ну так это к Евгению Павленко вопрос, а не ко мне. Это он утверждает, что Лосев — еретик, следовательно, его учение о мифе не может быть пригодным.
 
 
Евгений, такое цитирование называется в науке некорректным. По правилам научного обихода, вы должны были написать «со слов арх. Киприана, св. Григорий называет...» — а также дать ссылку из арх. Киприана на сочинение св. Григория. Тематическую литературу нельзя выдавать за первоисточник.
 
 
Согласен. Просто у меня нет под рукой здесь библиотеки, и я вынужден довольствоваться тем, что нашел в сети. Пока только эта ссылка, самого текста у меня сейчас нет.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]