Re (6): Кочетковцы и ересь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 10:30:46 25/04/2001
в ответ на: Re (5): Кочетковцы и ересь, отправлено Евгений Кадосов 01:04:22 25/04/2001
 
> На самом деле и по человечеству Христу не надо было совершенствоваться, так как Он обладал всеведением и премудростью и по Своему человечеству с момента Воплощения. Слова ап. Луки толкуются в православии как «проявлял Свою присущую ему от Воплощения премудрость и всеведение для окружаюших в соответствии со Своим возрастом»
 
>
 
> Если Вы понимаете эти слова в том смысле, что Иисус уже в младенчестве обладал абсолютным всеведением и божественным могуществом, то Вы монофизит, причем аполлинаристского толка, который отрицает наличие у Христа человеческого ума, во время воплощения — не всеведущего (о чем Сам Христос и говорит: «О дне же и часе том не знает никто, даже Сын Человеческий...»).
 
 
Позволю себе заметить, что положение «Иисус уже в младенчестве обладал абсолютным всеведением и божественным могуществом» принадлежит преп. Максиму Исповеднику. И доказывается это положение в его (а значит православной вообще) богословской системе очень просто. Думаю, Вы сами это можете легко сделать... Даю маячок :))) : «у Христа по человечеству нет гномэ».
 
 
Андрей


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]